МААМ-картинки

Для дошкольников города Уварово проводился конкурс «Юный исследователь»

9 ноября 2015 в 10:34 - Сергей Желонкин
article7975.jpg

В городе Уварово Тамбовской области состоялся общегородской конкурс исследовательских работ и творческих проектов под названием «Юный исследователь». Это был региональный этап областного конкурса с тем же наименованием.

Конкурс для любителей познавать этот мир

Пожалуй, все дети очень любят экспериментировать - как с необычными, так и с обыкновенными вещами, открывая при этом новые горизонты, которые до этого казались им таинственными и неведомыми. Поощрить это стремление, направить его в плодотворное, полезное для добычи новых знаний русло, и был призван данный творческий конкурс. В качестве объектов для исследований и экспериментов дошкольниками и их взрослыми наставниками были избраны различные природные и созданные человеком вещи.

Например, воспитатель уваровского детского садика «Золотая рыбка» Галина Нечаева и её воспитанница Мария Петрова взяли в работу для изучения в проектной деятельности разнообразные камни и камешки. Галина Валентиновна рассказала МААМ, что они поставили перед собой задачи «выяснить, откуда берутся камни. Уточнить названия некоторых камней. Узнать, какие бывают камни по внешнему виду. Определить свойства камней. Узнать, что может человек сделать из камней. Проявить фантазию, придумать интересные композиции из камней».

Во время экспериментирования с камешками.

Из этой проектной деятельности появился детский исследовательский проект под названием «Этот удивительный мир камней», который и был успешно представлен на общегородском конкурсе. Проявив незаурядную фантазию, Маша и Галина Валентиновна осуществили впечатляющие превращения камней в прекрасные яркие поделки и композиции. Например, ягодки в лукошке, рыбки, божьи коровки.

Оригинальные композиции из камешков.

Галина Нечаева отметила maam.ru, что в ходе данного проекта, естественно, было уделено внимание творчеству Павла Бажова о «самоцветных» камнях, создана игра-трансформер «Малахитовая шкатулка». Педагог поделилась своим опытом проведения этого интересного проекта с коллегами со всего бывшего Союза на образовательном портале МААМ, рассказав о всех подробностях в своём блоге.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Для дошкольников города Уварово проводился конкурс «Юный исследователь»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД