МААМ-картинки

Для сосновских школьников провели «Зарницу» на берегу Онежского озера

16 мая 2018 в 15:23 - Сергей Желонкин
article15609.jpg

Педагоги средней школы села Сосновка Медвежьегорского района Республики Карелия организовали и провели для учащихся первого и третьего классов местной школы военно-спортивную игру «Зарница». При помощи родителей учеников начальных классов, это мероприятие было проведено на природе – на берегу Онежского озера.

«Гром» и «Пламя» успешно справились с «боевыми заданиями»

Военно-спортивная игра «Зарница» в былые времена была очень популярной во всех школах и пионерских лагерях Советского Союза. Это была упорядоченная, по типу военных учений, игра, в которой команды соревновались как в спортивном мастерстве, так и в ловкости, сообразительности, смекалке. Начало было положено в 60-х годах ХХ века, когда срок службы в армии был сокращён с трёх до двух лет. А масштаб «Зарницы» вскоре стал поистине грандиозным. С поддержкой популярнейшей газеты «Пионерская правда», первый всесоюзный финал новой игры состоялся в 1967 году в Севастополе.

Учитель начальных классов Сосновской школы Светлана Кондратенко рассказывает порталу МААМ, что в их игре приняли участие ребята 1 и 3 класса. Все участники соревнований были поставлены в равные условия: состав команд был смешанный. В результате было сформировано 2 команды : «Пламя» и «Гром». Ребята двигались по маршрутным листам. На каждом этапе их ждали различные задания, среди них : стрельба из пневматической винтовки, оказание медицинской помощи, разминирование местности и многое другое. А в конце – исполнение песни о Великой Отечественной войне.

Команды получают «боевые задачи» на «построении».

Заключительным этапом игры «Зарница» стало подведение итогов и торжественное награждение участников. «Жюри оценивало не только правильность выполнения всех заданий, но и сплоченность команды, взаимовыручку, чистоту территории проведения «Зарницы», соблюдение дисциплины всеми членами команды», – отмечает maam.ru Светлана Викторовна. По баллам победила команда «Пламя», зато команда «Гром» пришла на финиш первой. Поэтому победила в сосновской «Зарнице» дружба! Все участники увлекательных соревнований были награждены памятными грамотами и сладкими призами.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Для сосновских школьников провели «Зарницу» на берегу Онежского озера»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД