Получи документы

Дмитровские дошколята изучали источник жизни в «лаборатории профессора Всезнайки»

26 декабря 2016 в 09:24 - Сергей Желонкин
article11565.jpg

Интересное познавательное занятие о самом главном веществе на нашей планете – о воде – было проведено в подготовительной группе детского сада №12 «Юный строитель», что в городе Дмитрове Московской области. Воспитатель стала на время «профессором Всезнайкой», а её подопечные – лаборантами, «младшими научными сотрудниками». В наглядной и увлекательной игровой форме они изучали физические свойства воды и её значение для всего живого на Земле.

Опыты и эксперименты – что может быть занимательнее!

Воспитатель детсада №12 Наталия Чистова так рассказала МААМ о целях и задачах этого необычного занятия: «Закрепить знания детей о свойствах воды и её значении. Обратить внимание на то, что такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, социальные навыки, связную речь детей».

Специально для этого мероприятия на каждого из маленьких исследователей был приготовлен набор для экспериментирования с водой и демонстрационный набор для проведения опыта «водоворот», фартуки и шапочки «лаборантов»; нарисована наглядная таблица «Свойства воды», разработана мультимедийная презентация «Свойства воды». Опыты и эксперименты чередовались с играми и физкульт-минуткой. Наталия Владимировна рассказала maam.ru, какие именно опыты, в роли «профессора Всезнайки», она провела вместе с ребятами в «научной лаборатории «Хочу всё знать».

Опыт с водой и воздухом.

К примеру, опыт с очисткой грязной воды от примесей при помощи ватного диска; опыт с переливанием воды в ёмкости различной геометрической формы; опыт с пузырьками воздуха в стакане воды и с «воздушным вихрем в бутылке». Маленькие исследователи выяснили, что вода не имеет формы и принимает форму любой ёмкости, в которую её наливают; что она тяжелее воздуха; что она прозрачна, может растворять другие вещества и очищаться от посторонних примесей с помощью фильтра. Не так уж и мало для одного занятия!

Посещение «лаборатории «Хочу всё знать» способствовало повторению и дополнению представлений дошколят о различных физических явлениях, а также поощрению их стремления к приобретению новых знаний и умений.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Дмитровские дошколята изучали источник жизни в «лаборатории профессора Всезнайки»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД