Папки-передвижки

До нового учебного года осталось несколько дней

27 августа 2013 в 15:19 - Светлана Черемискина
article3429.jpg

Через неделю начнется новый учебный год – детские сады теперь будут представлять первую ступень образования. Воспитатели готовятся к занятиям, проводят мастер-классы и методические советы, ищут свежие педагогические идеи.

Дел у воспитателей и специалистов ДОУ в преддверии нового учебного года много: составить план работы, приготовить пособия и оборудования, найти новые средства и формы работы для детей и родителей. Профессиональная взаимовыручка педагогов помогает в поиске лучших сценариев, методических идей для обучения, воспитания и отдыха дошкольников. Приоритетными направлениями в работе остаются здоровье, интеллектуальное развитие, духовно-нравственное воспитание, социализация воспитанников.

Многие педагоги будут встречать новую группу дошколят, поэтому перед ними стоит важная задача – формирование детского и родительского коллектива. Воспитатель Елена Копченова из г.Апатиты предлагает организовать в группе «Сладкие вечера», которые удовлетворяют потребности детей в эмоциональном насыщении и разнообразии переживаний: «Одной из форм развлечений и хорошей традицией в нашей группе стало проведение «Сладких вечеров», на которые приглашаются родители, люди необычных интересных профессий, артисты, народные умельцы. Сюжеты «Сладких вечеров» самые разнообразные – чуть-чуть фантазии и огромное желание повеселить детвору».

Педагогам дошкольных учреждений предстоит еще один учебный год. Что он принесет – никто пока не знает, но педагог-психолог Татьяна Баканова из г.Ясный заботится не только о детях: «Воспитывать детей - дело сложное: постоянные cтpeccы, необходимость сдерживать собственные чувства - все это воздействует на психику, а в конечном итоге и на физическое состояние педагога». Татьяна Баканова вооружает своих коллег приемами снятия профессиональной усталости, чтобы воспитатели могли помочь себе и постоянно находились в хорошей профессиональной форме.

Новости детских садов

26 августа 2013 года Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам готовности системы образования к новому учебному году. Министр образования и науки Д.Ливанов в своем выступлении отметил, что для дошкольного образования в наступающем году важной темой является новый федеральный образовательный стандарт – стандарт раннего развития ребенка.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «До нового учебного года осталось несколько дней»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД