Папки-передвижки

Долгопрудненский историко-художественный музей принимал гостей из детского сада

15 сентября 2016 в 16:48 - Сергей Желонкин
article10717.jpg

Педагоги детского сада №22 «Родничок», что в городе Долгопрудный Московской области, организовали для своих воспитанников настоящую встречу с прекрасным. Дети посетили вместе с воспитателями картинную галерею, расположенную в историко-художественном музее своего родного города.

Увлекательная встреча в городском музее

Воспитатель детского сада «Родничок» Дина Кужашева, которая также является и художницей, рассказала МААМ, что при проведении этой экскурсии она ставила такие цели, как «ознакомление детей с изобразительным искусством советского периода и современной живописи; развитие эстетического восприятия художественных образов (в произведениях искусства) и предметов (явлений) окружающего мира как эстетических объектов; воспитание художественного вкуса и чувства гармонии.Расширить представления дошкольников о средствах, используемых художниками для написания картины (холст, масло, этюдник, палитра, кисти, мольберт, багет).Познакомить детей с жанрами живописи (натюрморт, портрет, пейзаж, бытовой, исторический жанр)».

Путешествие в мир живописи началось для дошколят со знакомства с цветовым кругом.С интересом дети узнали, что такая знакомая всем радуга – это и есть цветовой круг, который является основой для каждого художника. Какие есть виды и жанры изобразительного искусства? Что такое этюдник? Палитра? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята в доступной форме услышали от экскурсовода.Каждый из них попробовал и научился правильно держать в руках палитру и кисть.

В картинной галерее долгопрудненского историко-художественного музея.

Дина Рафкатовна отметила порталу maam.ru, что вниманию её подопечных в музее были предложены картины, произведения скульптуры и графики как советских времён, так и современных авторов: «Благодаря экскурсии, дети узнали не только о жанрах живописи, художественных терминах и средствах, а ещё о сельскохозяйственных профессиях советского времени, отображенных на картинах известными художниками нашего города».

В частности, внимание детворы привлекла картина Коротковой М.А. «На ферме». Почти каждый ребёнок хотел рассказать о том, что он увидел на картине. Из пояснений экскурсовода дети узнали о диковинной забытой профессии телятницы. А также о становящихся уже легендарными временах, когда в ходу были такие выражения, как «знатная доярка», или «знатный комбайнер». (Именно телятница, ухаживающая за телятами, изображена на картине, написанной в 1964 году). Посещение историко-художественного музея способствовало эстетическому воспитанию детей; их приобщению к художественной деятельности; расширению кругозора и развитию творческих способностей.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Долгопрудненский историко-художественный музей принимал гостей из детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД