Получи документы

Дошколята будут сдавать физкультурно-спортивные нормативы

24 октября 2013 в 14:40 - Светлана Черемискина
article3526.jpg

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс вскоре заменит привычный комплекс ГТО. По поручению Президента РФ В.Путина, разработка нового комплекса идет полным ходом, а первая ступень нормативов предназначена для дошколят.

В апреле 2013 года Президент РФ В.Путин поручил «разработать и представить на рассмотрение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс – программную и нормативную основу физического воспитания граждан, предусматривающую требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом групп здоровья». (Поручение Президента Российской Федерации от 4 апреля 2013 года Пр-756, п. 1а)

Целью пересмотра нормативов является стимулирование интереса общества к физической культуре и спорту, а также повышение уровня здоровья граждан. Основными критериями, на которые ориентируется новый комплекс нормативов, стали быстрота, сила, выносливость, гибкость, координация, прикладные навыки.

В проекте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, который представил в июне Шелпаков С.В, заместитель Министра спорта Российской Федерации, отмечено, что ряд регионов – Кемеровская, Ярославская, Свердловская области, Мордовия, Москва – накопили богатый опыт в физкультурно-спортивных мероприятиях, которые могут быть использованы для разработки нормативов.

По проекту, предполагается 8 ступеней комплекса. Первая из них называется «Играй и двигайся» и предназначена для детей 6-8 лет.Очевидно, что инструкторы по физической культуре в детских садах получат перечень тестов (испытаний), которые дошколята должны будут освоить. Этот комплекс станет дополнительным стимулом в организации физкультурной работы в ДОУ.

При обсуждении ВФСК в Министерстве образования и науки, было предложено разнообразить привычные физкультурные нормативы более современными видами спорта и упражнений. Например, для школьников было бы интересней сдавать элементы паркура или скейтборда.

В детских садах работу по повышению интереса детей к спорту проводят давно. Так, Татьяна Порывкина из города Шадринска внедряет на физкультурных занятиях степ-аэробику. Интеграция физических упражнений с музыкой, использование степ-скамеек и игровых ситуаций увлекает малышей, они с удовольствием занимаются физкультурой.

Новости детских садов:

В разработке нового физкультурного комплекса принимают участие 9 министерств, всероссийские спортивные организации, субъекты РФ, муниципальные образования. В настоящее время, с августа 2013 года по декабрь 2014 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс находится на стадии обсуждения и проведения опытно-экспериментальной работы. В образовательные учреждения комплекс будет внедряться с 2015 года.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Дошколята будут сдавать физкультурно-спортивные нормативы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД