Получи документы

Дошколята из Хотьково угощались чаем и пирожками на «Русских посиделках»

13 июня 2017 в 21:02 - Сергей Желонкин
article12900.jpg

В детском саду № 62 города Хотьково Сергиевско-Посадского района Московской области прошло развивающее занятие «Русские посиделки», на котором дошкольники узнали о назначении различных предметов старины, вышедших из употребления, а также поиграли в русские народные игры, спели песенки и потешки.

Говорят, что в старину так оно и было…

Воспитатель Алла Маслова рассказывает МААМ, что основные задачи, которые ставились при разработке конспекта занятия, – «познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта, воспитывать интерес к русскому фольклору, развивать речь, коммуникативные умения и двигательный опыт детей».

Занятие получилось очень познавательным и интересным: малыши с увлечением рассматривали макет русской печки, посуду с хохломской росписью, чугунок и ухват, самовар, кочергу и стиральную доску, а педагог рассказывала, как в старину все эти вещи использовались в быту и помогали нашим предкам в ведении домашнего хозяйства.

Ребята подготовили к занятию русские народные потешки, которые и прочитали в группе, а потом отгадывали загадки, посвящённые старинной домашней утвари. Несмотря на формат посиделок, детям не пришлось сидеть и скучать. С удовольствием ребята поиграли в подвижные игры «Кот и мыши», «Ленточка», «Собери клубочки», и все вместе водили хоровод, аккомпанируя себе деревянными ложками.

По старинному обычаю всех гостей хозяева обязательно угощали чаем с пирогами, пряниками и баранками. Поэтому «Русские посиделки» в группе тоже было решено закончить чаепитием с румяными пирожками, – делится с maam.ru Алла Викторовна. А за дружным столом дошколята ещё раз вспомнили и рассказали о том, что нового они сегодня узнали на занятии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Дошколята из Хотьково угощались чаем и пирожками на «Русских посиделках»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД