Получи документы

Дошкольники города Остров изучали достопримечательности своей малой родины

6 июля 2016 в 15:11 - Сергей Желонкин
article10125.jpg

Родной город, в котором ты живёшь, стал предметом пристального рассмотрения и изучения воспитанников детского садика «Светлячок», что в городе Остров-3 Псковской области. В процессе интегрированного занятия дошкольники совершили воображаемую экскурсию по основным достопримечательностям своего родного города, удостоившись в итоге почётного звания знатоков своей малой родины.

Необыкновенная экскурсия

Воспитатель детсада «Светлячок» Анна Рубан так рассказала МААМ о целях и задачах этого необычного занятия-экскурсии: «Формирование знаний детей о родном городе, понятия «малая родина», воспитание патриотических чувств (гордости за свой город, желание сделать его лучше). Прививать уважение и любовь к традициям и обычаям своей малой родины». Для проведения мероприятия педагог использовала большое количество наглядных материалов, с привлечением фотографий достопримечательностей и памятных мест Острова, его символики, альбома о знаменитых земляках, прославивших имя города.

По сюжету занятия, сами дети должны были попробовать себя в роли экскурсоводов для гостей-путешественников. Дошкольники отправились в виртуальное путешествие на автобусе, делая остановки в интересных местах родного края и беседуя об их истории и значении. Вспомнили и о том, что в старину город был военной крепостью на реке Великой; полюбовались на цепные мосты длиной 94 метра, что соединяют центральную площадь с островом и левым берегом Великой; краеведческий музей, центральную площадь, городской стадион.

Экскурсионный автобус отправляется в путь.

Много интересного показали и рассказали юные экскурсоводы, при помощи воспитателя и приготовленных ей слайдов с видами города. Далее, как рассказывает порталу maam.ru Анна Юрьевна, ребята перешли к изучению символики города Остров, подробно остановившись на каждом из элементов его старинного герба. Педагог приготовила для детей вырезанные заранее детали этого герба, которые дошколята собрали и склеили воедино. А закончилось эта воображаемая краеведческая экскурсия исполнением песни «Город Остров родной». Необычное занятие способствовало расширению кругозора детей, дополнению и закреплению их знаний о своём родном городе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Дошкольники города Остров изучали достопримечательности своей малой родины»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД