МААМ-картинки

Дошкольники из Черемхово ходили в поход в поисках лекарственных растений

23 июля 2017 в 01:04 - Сергей Желонкин
article13197.jpg

В современном мире торжества химической промышленности мы совсем перестали поддерживать связь с природой. Когда что-то болит, мы идём в аптеку, забывая о природных докторах – лекарственных травах. А ведь знания о целебной силе таких трав собирались веками, передавались как ценное сокровище из поколения в поколение. Чтобы вспомнить об этих замечательных свойствах растений, ребята из детского сада №16 города Черемхово Иркутской области отправились на экскурсию.

Целебные травы – знакомые незнакомцы

Путь малышей проходил по экологической тропе, которая так и называлась – «Лекарственные растения», – поделилась с порталом maam.ru педагог Анастасия Тютюнник. Для ребят было настоящим открытием, что хорошо знакомые им цветы и травка могут лечить от множества болезней.

К примеру, обычная ромашка – это полезный цветок, обладающий противовоспалительным действием. За такие свойства её очень часто используют при изготовлении детских косметических средств – бальзамов, кремов, шампуней и лосьонов. А подорожник, получивший своё название из-за того, что растёт преимущественно вдоль дорог, обладает кровоостанавливающими свойствами. Познакомились дети и с другим «знакомым незнакомцем» - тысячелистником. Раньше его называли «живучей травой» за способность спасать жизнь даже при тяжёлых ранениях.

«Календула (ноготки) – особенно понравилась детям за свой яркий, сочный оранжевый цвет», – рассказывает МААМ Анастасия Борисовна. Это растение помимо эстетической привлекательности также обладает массой целебных свойств.

У разный трав – различные целебные свойства.

Такая экскурсия позволила детям узнать много нового о лекарственных растениях, научила их бережно относиться к природе, которая, как мама, умеет защищать и исцелять.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Дошкольники из Черемхово ходили в поход в поисках лекарственных растений»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД