МААМ-картинки

Дошкольники из Кантемировки научились ловить электричество

26 января 2016 в 11:30 - Светлана Черемискина
article8688.jpg

Физическими опытами заинтересовали воспитанников в детском саду №1 поселка Кантемировка Воронежской области. Вместе с воспитателем Натальей Иващенко дети выяснили, как можно поймать электричество.

Пробуждая интерес к познанию и радость открытий

Воспитатель Наталья Иващенко знакомит своих дошкольников с различными явлениями окружающего мира. Она рассказала малышам о том, что «есть электричество неопасное, тихое незаметное, оно живет повсюду само по себе. И если его поймать, то с ним можно поиграть». В поисках такого электричества дети отправились в «Страну волшебных предметов».

Простыми опытами можно ответить на актуальные детские вопросы. Например, почему расческа прилипает к волосам...

В этой необычной экспедиции ребятишки узнали много интересного о том, где обитают электрические заряды. Воздушные шарики, потертые о волосы, вдруг становились очень липкими и сами притягивались к стене, а после смачивания водой отталкивались друг от друга. Дети с большим интересом наблюдали, как кусочки бумаги отрывались от стола и прилипали к расческе, а пластмассовые предметы после натирания о шерстяную варежку тянулись навстречу друг другу.

Наталья Иващенко уверена, что поисково-познавательная деятельность вызывает у ребятишек радость от открытий и развивает любознательность. Эксперименты для детей можно проводить повсюду, используя при этом самые простые предметы и вещества. Описание экспериментальной работы с дошкольниками «Ловим электричество» она опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Дошкольники из Кантемировки научились ловить электричество»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД