Папки-передвижки

Дошкольники из московской гимназии играют лаптями и деревянными ложками

17 января 2016 в 16:41 - Светлана Черемискина
article8602.jpg

Атмосфера русского крестьянского быта царит на Святках в дошкольном отделении гимназии №1748 «Вертикаль» города Москвы. В эти январские дни дети приобщаются к традициям русской праздничной культуры и даже осваивают в играх настоящие вещи из старины глубокой.

А в музее «Русская изба» проводятся интерактивные экскурсии

Русские посиделки в крестьянской избе

Воспитатель Инна Хаустова рассказала порталу МААМ о новогодних традициях детского сада: «В нашем саду существует традиция, когда весь детский сад превращается в жилище наших бабушек и дедушек - русскую избу. Мы учим заклички, песенки, колыбельные. А затем ходим друг другу в гости и колядуем». По словам педагога, в группах для детских игр оформляется импровизированная русская изба, в которой ребятишки наряжаются в народные рубашки и сарафаны, устраивают русские посиделки.

Музейная экспозиция«Русская изба»

Для приобщения к народным традициям вместе с родителями сотрудники детского сада воссоздают картину крестьянского быта в музее «Русская изба». На русской печи - горшочки для приготовления пищи, а рядом хозяйка в крестьянской одежде с ухватом в руках, на столе – вышитая скатерть и самовар с баранками. «В музее можно покачать люльку с младенцем, нарубить дров импровизированным топориком и сходить по воду с коромыслом. Музей помогает детям приблизиться к тому времени, когда жили их бабушки и дедушки. А праздничная атмосфера добавит впечатлений», - отмечает Инна Хаустова. Фото экскурсию по мини-музею «Русская изба» воспитатель опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Дошкольники из московской гимназии играют лаптями и деревянными ложками»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД