МААМ-картинки

Дошкольники из Россоши провели целый день в научной мини-лаборатории

19 августа 2017 в 20:46 - Сергей Желонкин
article13376.jpg

Любимое занятие ребят из детского сада №2 «Колокольчик» города Россошь Воронежской области – проводить эксперименты. Поэтому очередной летний праздник был посвящён исключительно этому занятию и так и назывался: «День опытов и экспериментов».

Занимательная физика для самых маленьких

Экспериментирование – очень полезный вид образовательной деятельности, который «учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения. Дети чувствуют радость открытий, развивается любознательность, пытливость ума», – отмечает порталу maam.ru педагог Наталья Ковалёва.

Провести опыты в детском саду вместе с дошколятами на самом деле не так уж и сложно. Для этого понадобятся самые обычные вещи и предметы из разряда подручных средств. Зато восторгу маленьких «сотрудников научно-исследовательской лаборатории» не будет предела!

На этот раз «День опытов» был посвящён физическим свойствам воды, почвы и песка, – делится с МААМ Наталья Ивановна. В ходе экспериментов с песком ребята узнали, откуда он берётся, из чего состоит, а потом немного отвлеклись на творческую деятельность и занялись лепкой песочных фигур. Удались дошколятам и опыты с воздухом. Малыши установили, что он прозрачный, легче воды, а потом ответили на вопрос «Чем пахнет воздух».

День опытов и экспериментов прошёл интересно и увлекательно.

Ну а уж экспериментировать с водой можно до бесконечности, это любимое развлечение всей детворы! В своей мини-лаборатории ребята, как настоящие учёные, провели серьёзные исследования: «Прозрачность воды», «Эффект радуги», «Таяние льда в воде», «Круговорот воды в природе», «Тонет – плавает», а также сделали настоящий водяной вулкан.

День опытов и экспериментов удался на славу. Дошколята получили массу удовольствия, почувствовав себя настоящими исследователями, а главное – получили представление о некоторых законах физики в доступной и увлекательной форме.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Дошкольники из Россоши провели целый день в научной мини-лаборатории»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД