Лучший педагог года

Дошкольники из села Верхняя Хава Воронежской области полюбовались на красивое убранство местного храма

24 апреля 2015 в 06:33 - Сергей Желонкин
article6335.jpg

В этот апрельский день детей старших и подготовительных групп детского сада села Верхняя Хава ждала интересная прогулка – экскурсия в местный православный храм Новомученников и Исповедников Российских.

Воспитатель Наталия Колядина рассказала МААМ: «Подобные экскурсии мы проводим два раза в год в старших и подготовительных группах. Так как одно из направлений, по которому работает наш детский сад, - это духовно-нравственное развитие детей».

Сразу после завтрака ребята оделись, подождали своих сверстников из параллельных групп, и вместе с педагогами отправились в церковь.

Судьба храма в селе Верхняя Хава не совсем типична. Церковь не была закрыта большевиками в 20х-30х годах, а продолжала худо-бедно функционировать почти до начала Великой Отечественной войны. Потом храм закрыли и использовали каменное трёхпрестольное здание под хозяйственные нужды. К 80-м годам бывшая церковь настолько обветшала, что могла рухнуть. Её разобрали и построили на этом месте районную администрацию.

Рассказ о Страстях Христовых.

В 1996-2008 годах свершилось восстановление храма в селе Верхняя Хава. В это новое светлое здание и пригласила своих юных гостей супруга местного священника. Матушка очень подробно, интересно и в доступной форме рассказала детям о том, что они видели вокруг себя: об иконах, алтаре, святом престоле, семисвечнике. Как свидетельствуют фото Натальи на maam.ru, ребята, с присущей им любознательностью, живо интересовались внутренним убранством церкви.

Как знать, может быть, для кого-то из них эта экскурсия станет больше, чем просто прогулкой. Все мы, в большинстве своём, дети советской атеистической идеологии, в храм постоянно не ходим, молиться не умеем и детей своих к этому не приучаем. Но христианские ценности истинны и вечны, а искренняя вера действительно помогает на жизненном пути. Возможно, и эти дети, немного повзрослев, захотят осознать эти ценности и впустить их в свою душу. Подобные познавательные мероприятия и дают им такой выбор, такую возможность.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Дошкольники из села Верхняя Хава Воронежской области полюбовались на красивое убранство местного храма»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД