МААМ-картинки

Дошкольники Кемеровской области прошли проверку на «боеготовность»

16 февраля 2015 в 20:06 - Светлана Черемискина
article5905.jpg

Военно-спортивную игру «Зарница» организовали для дошкольников в преддверии Дня защитника Отечества в детском саду «Сказка» поселка Новостройка. Радость от «боевых испытаний» и солдатской каши надолго останется в памяти дошколят.

В честном бою победу одержали «желтые»

Построение и рапорт главнокомандующему, полоса препятствий и обезвреживание «минного поля», разведка и встреча с танками – импровизированные военные действия вызвали бурю эмоций у ребятишек, которые в погожий февральский денек вышли на «Зарницу». Участников учений сопровождали медсестры с белыми сумками через плечо – они оказали первую помощь «раненым солдатам». По словам воспитателя Елены Руденко, судьи были справедливы – команда «желтых» стала победителем. Завершилась военно-спортивная игра «Зарница» обедом на привале. Солдатскую кашу малыши уплетали с большим удовольствием.

Танки условного противника были успешно подбиты шишками

Игра «Зарница» впервые была проведена в СССР в 1967 году и вскоре стала популярной пионерской игрой. Многие бабушки и дедушки современных дошкольников помнят, с каким азартом разворачивались в пионерских лагерях «боевые действия» по захвату флага противника, как стенка на стенку шли в «атаку» разноцветные отряды, срывая с «вражеских» плеч бумажные погоны. «Зарница» включала в себя элементы начальной военной подготовки и предназначалась для учеников 4-7 классов.

На полевой кухне участников учений ждала солдатская каша

Сегодня педагоги проводят игру «Зарница» в рамках месячников по военно-патриотическому воспитанию, обрамляя спортивные состязания историями о героических страницах родной страны. Вот и кемеровские дошкольники, как рассказала Елена Руденко на портале МААМ, две недели готовились к этому событию: «Учили стихи и песни о защитниках Отечества, читали рассказы о наших славных воинах, лепили и рисовали рисунки о Славной Российской Армии. А еще сделали погоны для игры, санитарки сшили сумочки с красными крестами. В группе сделали выставку военной техники».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Дошкольники Кемеровской области прошли проверку на «боеготовность»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД