Лучший педагог года

Дошкольники побывали на экскурсии в музее погранотряда

16 апреля 2014 в 06:23 - Татьяна Варнавская
article4352.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №1 города Райчихинск Амурской области организовали для своих подопечных экскурсию в музей погранотряда, чтобы рассказать им о важной и героической профессии пограничник.

Часовые родины стоят

Воспитывать у детей патриотические чувства к своей родине – одна из задач дошкольного воспитания. Для ее решения невозможно обойтись только чтением литературы, необходимы живые жизненные примеры. Для того чтобы рассказать об отважной службе пограничников воспитатели повели дошкольников в музей погранотряда, предварительно согласовав визит с командиром части и заведующей детским садом.

На КПП делегацию дошкольников встретила представитель музея Светлана Александровна. Она помогла детям раздеться и повела на второй этаж в музей. «Восторг мальчишек не передать. Сколько здесь всего интересного, глаза разбегаются. Одна из стен оформлена фотографиями тяжелых будней пограничников, в центре Россия, а по обе стороны стояли пограничные столбы. Пять красных полос – символизируют пятиконечную звезду. Четыре зеленые – четыре стороны света» - поделилась на maam.ru впечатлениями от экскурсии воспитатель Елена Шитикова.

«Время выбрало вас» - так называется экспозиция, рассказывающая об участниках войны в Афганистане. Уголок памяти Великой Отечественной войны содержит фотографии и выписки из истории Дальнего Востока того периода, обмундирование и оружие сражавшихся армий. Специальная экспозиция посвящена лейтенанту Александру Гапонову - командиру заставы, совершившему подвиг и посмертно награжденному орденом Отечественной войны второй степени. Сегодня погранзастава носит его имя.

Экспонаты музея

Дошкольники посмотрели выставку «Форма одежды воинов пограничников» и примерили на себя фуражку пограничника. Внимание мальчишек привлекли пушки и старый телефонный аппарат, а также трофеи, сохранившиеся от пойманных нарушителей границы. Дошкольники прикоснулись к гордости музея – знамени образцового отряда. Экскурсия не прошла даром – она оставила ярких след в сердцах ребят и дала достаточно материала для обсуждения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Дошкольники побывали на экскурсии в музее погранотряда»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД