Папки-передвижки

Дошкольники принимают активное участие в мероприятиях Всероссийской акции «Живи, лес!»

21 октября 2013 в 13:22 - Татьяна Бондарчук
article3517.jpg

Осенний этап акции, инициированной Федеральным агентством лесного хозяйства, стартовал в ряде северных и центральных регионов в начале сентября. Предполагается, что до конца октября по всей стране будут очищены от мусора существующие лесонасаждения и появятся новые. Свою лепту в восстановление и преумножение лесного фонда вносят детские сады.

Для посадки молодых лесов нужно заготовить посадочный материал, вырастить сеянцы и саженцы. С просьбой помочь в сборе и посадках лесных культур работники отрасли обращаются к организациям образования и экологической общественности. В своем блоге на МАААМ Наталия Максимова (с. Ягодная Поляна, Саратовская область) рассказывает, как дошкольники помогают лесному хозяйству.

«Традиционно, каждую осень предприятие «Вязовский учебно-опытный лесхоз» проводит сбор желудей в рамках Всероссийской акции «Живи, лес». Вот и мы с ребятами отправились в лес за желудями. Благодаря общим усилиям было собрано 9, 8 кг желудей», - подвела итоги участия группы в общероссийской лесной акции воспитатель детского сада.

«Сбор желудей позволит создать на землях лесного фонда и на малопродуктивных сельскохозяйственных землях устойчивые дубовые насаждения. Тем самым каждый участник акции внес посильный вклад в увеличение площади лесов и улучшение экологической ситуации в области», - подчеркнула Наталия Максимова.

Кроме семян, дошкольники собирают шишки, ягоды, находят достойное применение всему многообразию природных материалов. Уродилась рябина? Можно собрать ягоды для посадки, подкормить птиц зимой и понаблюдать за «нашей» рябинкой, предложила детям Елена Ковыляева, воспитатель МБДОУ №100 города Миасса (Челябинская область). «Возле рябинки побеседовали с детьми о ее пользе человеку и птицам. Далее зашли в парк, нашли много шишек, ведь скоро будет конкурс осенних поделок, а шишки – это наши помощники».

Педагог детского сада № 2 из города Боровичи Новгородской области Ирина Филатова уверена, что работа по сбору и посадке семян расширяет знания детей о росте и развитии растений. Воспитатель предлагает дошкольникам отобразить результаты своей деятельности в природе с помощью моделирования. Собранные семена цветов ребята сеют весной на клумбах.

Новости детских учреждений:

Благоустройство территорий, прилегающих к детским учреждениям, памятников и мемориалов, закладка аллей, сбор семян и желудей – важнейшие направления работы детских садов. Участие каждого ребенка в озеленении и благоустройстве помогает сохранить хрупкую и ранимую экосистему Земли. Не случайно во многих развитых странах такие акции, как «Живи, лес!» в России, возведены в ранг общенациональных праздников.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Дошкольники принимают активное участие в мероприятиях Всероссийской акции «Живи, лес!»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД