МААМ-картинки

Дошкольники Тюменской области провели радиопередачу для мам

4 апреля 2014 в 08:42 - Лара Гречаная
article4268.jpg

 Воспитатель из города Заводоуковска нашла отличный способ мотивации занятий по развитию речи.

Дети рассказали по радио о любимых мамах

Наталья Хмелёва, воспитатель детского сада «Золушка», считает важным на занятиях по развитию речи создание атмосферы игры. Как ни постараться говорить чисто, красиво и грамотно, если детей пригласили принять участие в радиопередаче «О любимой маме». И началась подготовка.

«Чтобы поучаствовать в радиопередаче, нужно подготовиться. Вы знаете, что радиоведущие перед передачей выполняют разные упражнения, чтобы размять язычок. Мы с вами тоже разомнём язычки, сделаем артикуляционную гимнастику», — начала занятие воспитатель.

После упражнений для язычков дети тренировались проговаривать скороговорки. Тем более, что и ребятам и их мамам приятно услышать скороговорку «Мамами любимы мы самыми любимыми» много раз подряд и в различном темпе.

«Радиоведущие – это хорошие актёры», — продолжила занятие воспитатель. Мини спектакль о девочке, которая не хотела помогать маме, дети проиграли много раз, изменяя при этом настроение, темп, интонацию: тихо или громко, грустно или радостно, быстро или медленно.

Быть актером спектакля всегда приятно.

Чтобы будущие дикторы радио говорили грамотно, им пришлось исправлять ошибки в предложениях. И самым приятным заданием было придумать и сказать комплимент для мамы.

После того, как дошкольники подготовились к передаче, каждый из них принял участие в эфире и рассказал о маме на микрофон. Атмосфера радиостудии очень понравилась дошкольникам, особенно технический перерыв со сладостями и чаем. О удачном опыте радиопрограммы Наталья Хмелева рассказала на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Дошкольники Тюменской области провели радиопередачу для мам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД