Получи документы

Дошкольники в Новокуйбышевске читают книжки ручной работы

14 декабря 2015 в 21:19 - Светлана Черемискина
article8302.jpg

Решение проблемы семейного чтения нашли воспитатели младшей группы детского сада «Жар-птица» в городе Новокуйбышевске Самарской области. Они предложили родителям и детям стать авторами и создателями собственных книг. Идея оказалась удачной, и вскоре библиотека каждой семьи пополнилась новыми книжками-малышками.

Семейное чтение в каждый дом

Воспитатель Ольга Денисова поделилась опытом реализации проекта «Книжки-малышки» для дошкольников и их родителей на портале МААМ. Она рассказала, как вместе с коллегой Татьяной Криворучкиной увидели проблему в отношении детей к чтению и выявили недостаток домашнего чтения в семьях дошкольников. Чтобы мотивировать дошколят к участию в проекте, воспитатели предложили игровую ситуацию: зверята в лесной школе оказались без книг и им срочно нужна помощь. Такое «событие» не оставило малышей безразличными и они с радостью согласились сделать новые книги для лесной школы.

«В работу над проектом мы вовлекли и родителей, которые с интересом отнеслись к этой идее и предложили помощь в создании книжек-самоделок», - говорит педагог. В рамках проекта «Книжки-малышки» семейные мастера изготовили необычные книги ручной работы. Выставка самодельных книг принесла малышам огромную радость. «Неоспоримое достоинство книжек-самоделок в том, что дети с большим интересом принимали участие в их создании, неоднократно просят перечитать, пересматривают, делятся впечатлениями друг с другом. Взрослому дали возможность вернуться в детство, почувствовать себя наравне с детьми участником происходящих событий, ощущение эмоциональной близости с ребенком», - Ольга Денисова отметила высокую результативность такого проекта.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Дошкольники в Новокуйбышевске читают книжки ручной работы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД