Папки-передвижки

Дошкольники заняты серьезными делами

17 сентября 2013 в 19:24 - Светлана Черемискина
article3446.jpg

Опытные педагоги знают, что дети способны понимать важные вещи с раннего возраста – нужно лишь направить их интересы в правильное русло. И тогда малыши с удовольствием становятся партнерами во «взрослых» делах, будь то субботник или забота о стариках.

Уборка территории детской площадки – это не просто трудовая повинность. Это серьезное дело, достойное ответственных людей. Вся страна участвует во Всероссийском субботнике, и воспитанники детского сада №4 г Нелидово Тверской области активно поддержали эту экологическую акцию. Вместе с педагогами они дружно подметали двор, выносили листья, а потом радовались проделанной работе.

А воспитанники подготовительной группы МБДОУ №50 ст. Новомышастовской взяли на себя заботу о птицах. Воспитатель Ольга Панченко рассказала об участии в акции: «К конкурсу все дети и родители подошли творчески и ответственно, смастерив разнообразные, оригинальные и удобные кормушки, которые будут защищать корм от дождя и снега. Сейчас кормушки размещены на участках детского сада. Это даёт детям возможность наблюдать за птицами, регулярно подкармливать их, способствует воспитанию у детей чувства ответственности за тех, «кого приручили».

В последние годы в стране развивается волонтерское и благотворительное движение. Дошколята и здесь становятся активными участниками. Так, воспитанники МБДОУ №78 «Ивушка» (г.Сургут) ежегодно участвуют в благотворительных концертах в Геронтологическом центре. «В городе Сургуте с 1994 году существует муниципальное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр» для одиноких престарелых и инвалидов. Четыре года подряд мы, МБДОУ №78 «Ивушка», ездили в Геронтологический центр с концертами и дарили бабушкам и дедушкам частицу любви, теплоты и доброты, уюта и заботы, и просто хорошего настроения!», - поделилась опытом музыкальный руководитель Лариса Береговина.

Новости детских садов:

В дошкольном возрасте укрепляется понимание детьми отношений «Я и общество». Детские психологи рекомендуют в этот период предоставить ребенку накопление опыта разносторонних общественных связей, социально-ориентированных действий. Партнерские отношения со взрослыми людьми формируют в характере дошкольников социальную ответственность и уверенность в себе.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Дошкольники заняты серьезными делами»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД