Папки-передвижки

Дошкольники знакомятся с талантливыми земляками

1 ноября 2013 в 08:38 - Светлана Черемискина
article3540.jpg

В дошкольных учреждениях воспитательные занятия по краеведению проходят постоянно – воспитатели знакомят детей с историей родного края, его природой и достопримечательностями. Но как интересно познакомиться с живой историей – теми людьми, которые живут рядом, в одном городе или микрорайоне.

Воспитатель Ольга Рассказова из из детского сада № 6 г. Лебедянь (Липецкая область) пригласила на творческий вечер к дошколятам талантливых земляков, чье творчество позволило юным лебедянцам по-другому взглянуть на родной край.

Ольга Рассказова напомнила воспитанникам о наследии Лебедяни: «С давних времён славилась лебедянская земля бескрайними просторами полей, прохладой лесов, пьянящим ароматом садов, спокойной гладью реки Дон. А ещё Лебедянь богата знаменитыми людьми, прославившими её на всю Россию. Среди них наши земляки: Лебедянь – родина писателя Евгения Замятина, пианиста, профессора московской консерватории К. Н. Игумнова, в 1938 году в Лебедяни жил на даче Михаил Булгаков», – и познакомила детей с  творчеством местных поэтов Маргариты Рассказовой и Алексея Смолякова. На творческом вечере звучало много стихов: и земляки дарили детям свою поэзию, и дошкольники читали стихи о родном городе.

Познакомились детсадовцы и с творчеством художника Василия Черных, картины которого знают и на родине, и за рубежом.

Такие встречи являются ярким событием в жизни детей – перед дошкольниками открывается мир людей, которые искренне любят свой город и посвящают родному краю свое творчество.

Воспитатель Наталья Турилова (фото) к юбилею родного города Киселевска (Кемеровская область) пригласила дошкольников в краеведческий музей на встречу с молодым художником Виталием Черновым.

«Виталий - молодой парень, но за его плечами уже несколько выставок в краеведческом музее. На его картинах мы видим лесные уголки с березками, речкой, опушками. Все это наши сибирские леса, в том числе и Киселевские. Чернову хочется раскрыть удивительную красоту природы в разные времена года с ее восхитительными восходами и закатами, облаками, ложащимися небесным цветником на голубом небосводе. К юбилею города он написал серию портретов известных, уважаемых в городе людей, руководителей промышленных предприятий», - рассказ воспитателя побуждает дошколят внимательнее всматриваться в картины художника, искать знакомые места, любоваться родными пейзажами.

Патриотизм сегодня рассматривается как одна из базовых национальных ценностей образования. Как воспитать любовь к родине, ее истории и культуре? Педагоги детских садов понимают, что  патриотические чувства закладываются с ранних лет. Они насыщают жизнь  дошкольников яркими эмоциональными событиями, которые, как семена, в будущем обязательно принесут хорошие всходы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Дошкольники знакомятся с талантливыми земляками»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД