Папки-передвижки

Дошкольников в Скопине учат рисовать ногами

12 февраля 2015 в 09:45 - Светлана Черемискина
article5894.jpg

Стопотерапию – инновационную методику укрепления детского здоровья использует в работе воспитатель детского сада №8 города Скопина. Этот прием предупреждает плоскостопие и развивает творческое воображение малышей.

Рисование ногами: лечись и фантазируй

«Можно начать заниматься лечебной физкультурой и попутно решать задачи творческого развития ребенка», - убеждена воспитатель Екатерина Стафурова. Она предлагает своим воспитанникам нарисовать по три рисунка каждой ногой. Ребятишки зажимают карандаши пальцами ноги и начинают творить новые шедевры. После рисования дети и воспитатель рассматривают и обсуждают полученные образы.

Малыши с интересом рисуют ножками, создавая оригинальные рисунки

Упражнение «Художник» прекрасно сочетает в себе профилактику плоскостопия и развитие творческого воображения. По словам педагога, родители не всегда могут распознать у ребенка плоскостопие на ранних стадиях, поэтому рисовать ногами можно начинать в любое время. «Упражнение рекомендуется не только при подозрении на плоскостопие, но и всем деткам! Активизируются чувствительные точки ступней, активно вступают в работу портняжная и ягодичная мышцы бедра. Мышцы живота тоже активно работают, а если руки не опираются на пол, то и мышцы пресса и спины активно включаются в процесс», - Екатерина рассказывает, как укрепляется здоровье ребенка в процессе рисования ногами.

Какие еще приемы и нестандартное оборудование используются в детских садах для профилактики плоскостопия, рассказывают воспитатели на портале МААМ. Среди множества идей можно подобрать для ребенка индивидуальный комплекс игр и упражнений, чтобы лечебная физкультура доставляла малышам только удовольствие.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Дошкольников в Скопине учат рисовать ногами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД