Получи документы

Дружба крепкая не сломается… Дружественные портреты появились в детском саду Таганрога

11 декабря 2013 в 10:04 - Татьяна Варнавская
article3719.jpg

Педагоги детского сада №2 города Таганрога помогают своим воспитанникам постигать нравственные категории. Они приучают детей ценить дружбу, разбираться в людях, стремиться к добрым отношениям. Вместе с играми, развлечениями, занятиями рисованием и аппликацией они стараются донести до сознания малышей представления о доброте и дружбе как о ценных, неотъемлемых человеческих качествах.

«Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг» - поется в известной детской песенке про дружбу. А что делать, когда друга нет рядом? «Любоваться его портретом» - такой выход из ситуации нашли в детском саду № 2 города Таганрога. Дошкольные работники учат малышей создавать портреты друзей и заодно помогают разобраться с жизненно важными вопросами – что такое дружба, как нужно дружить и как быть хорошими друзьями.

Что посеешь, то и пожнешь

В одном занятии воспитателю Оксане Авраменко удалось совместить многое - беседа о дружбе и друзьях, словесно-коммуникативные и сюжетно-ролевые игры на эту же тему, заучивание пословиц и стихов про дружбу. Дети рисовали портреты своих друзей, добиваясь очевидного сходства. Потом они украшали их с помощью крупы – работали в технике аппликации. Все это происходило под веселую музыку – песни о дружбе добавляли настроения.

Дети за работой

В своем персональном блоге на maam.ru Оксана Авраменко разместила подробный конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию «Портрет друга» для старшей группы и фотографии своих воспитанников. Детская творческая деятельность, развиваемая по такому интересному плану, формирует способности детей и помогает воспитанию в них нравственных ценностей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Дружба крепкая не сломается… Дружественные портреты появились в детском саду Таганрога»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД