МААМ-картинки

Ессентукские дошкольники занялись изучением родного города

29 ноября 2017 в 15:30 - Сергей Желонкин
article14255.jpg

Педагоги подготовительной группы детского сада №1 «Солнышко» города Ессентуки Ставропольского края реализуют специальный проект под названием «Мой любимый город». В ходе этого познавательного проекта ребята побывали на экскурсии в городском Историко-краеведческом музее имени Шпаковского; на целевых прогулках по улицам и достопримечательностям родного города; поучаствовали в интересных беседах, создании творческих рассказов, альбома и презентации о своей малой родине.

Приобщение детей к истории и культуре малой родины

Воспитатель подготовительной группы детсада «Солнышко» Татьяна Ботова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного проекта: «приобщение детей к культуре своего народа; пополнение их знаний о родном городе, воспитание уважения к его традициям и обычаям, развитие потребности детей в освоении окружающего мира путём изучения культурного наследия, с участием родителей».

Для выполнения поставленных задач были использованы такие формы работы с детьми, как: познавательно-игровые занятия; целевые прогулки; экскурсии, наблюдения; беседы; игровые и музыкальные мероприятия. Было привлечено большое количество наглядного материала, иллюстрирующего представления об архитектуре, памятниках и других достопримечательностях города. Для ребят организовали целевую прогулку по Курортному парку и экскурсию в историко-краеведческий музей имени Шпаковского.

Татьяна Владимировна и ребята подготовительной группы у дверей краеведческого музея.

Знания, полученные в процессе данных мероприятий, ребята смогли закрепить на творческих занятиях. Это были составление коллажа «Мой город родной», рисование улицы, составление карты своего детского сада. Татьяна Владимировна отметила maam.ru,что дошколята показали хорошие знания символики родного города и его достопримечательностей. Участие в проекте значительно дополнило и расширило представления детей об истории и сегодняшнем дне родного города.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Ессентукские дошкольники занялись изучением родного города»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД