Лучший педагог года

Фестиваль детских исследовательских проектов состоялся в Полевском

26 сентября 2017 в 09:39 - Сергей Желонкин
article13707.jpg

Команды маленьких исследователей из семи детских садов города Полевской Свердловской области 22 сентября приняли участие в городском Фестивале детских проектов. Вместе со своими наставниками дети интересно и увлекательно представили презентации своих проектов о природе; ответили на вопросы; поделились впечатлениями от своих исследований.

Фестиваль – поощрение интереса детей к исследовательской деятельности

Организатором Фестиваля выступило Управление образованием Полевского городского округа. Финальная конкурсная часть проходила на площадках дошкольных образовательных учреждений (в северной части № 28) и (в южной части № 53). В Фестивале «Я познаю мир» приняли участие команды из детских садов № 28 ,32 ,34 , 43, 49, 53 ,63. Слушателями были родители, старшие воспитатели, заведующие и организаторы мероприятия.

Поскольку в нашей стране продолжается Год экологии, вполне естественно, что немалая часть из представленных на фестивале исследовательских проектов была посвящена именно этой тематике. В том числе и экологический проект «Мусор планете не к лицу», над которым дружно поработали ребята из подготовительной группы детского сада №49.

Воспитатель 49-го детсада Галина Мошкина рассказала порталу МААМ: «В своем проекте дети провели исследования и выяснили, откуда берутся отходы, сколько времени они разлагаются, способы их переработки, а так же возможность вторичного использования». Для полного и разнообразного раскрытия темы, педагоги помогли дошколятам провести такие несложные научные опыты и эксперименты, как: изготовление бумаги из старых газет, фильтрование воды различными способами, поиск альтернативных, экологически чистых е источников энергии – при помощи электронного конструктора «Знаток», выяснение, какие отходы разлагаются быстрее всего.

Кроме того, по дворам города был проведён эко-рейд и создана стенгазета «Лучшая» городская свалка мусора»; изготовлен макет «Берегите планету». Ещё одной частью экологического проекта стала специальная акция «Берегите Землю». В ходе данной акции дети из подготовительной группы раздавали жителям города быстроразлагающиеся мешки для мусора и листовки с призывом не засорять окружающую среду.

Команда подготовительной группы детсада №49 представляет свой проект на фестивале.

Как отмечает maam.ru Галина Сергеевна, к участию в важном проекте были привлечены и родители воспитанников. Вместе с детьми они смастерили из бросового материала оригинальные поделки (в том числе и на экологическую тематику), подарив тем самым обычному мусору «вторую жизнь».

Фестиваль детских исследовательских проектов способствовал развитию познавательного интереса, исследовательской, творческой активности детей, созданию благоприятных условий для элементарного экспериментирования с различными веществами, предметами, материалами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Фестиваль детских исследовательских проектов состоялся в Полевском»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД