Папки-передвижки

Фольклорный праздник в Воронежской области объединил детский сад и школу

1 марта 2014 в 10:40 - Лара Гречаная
article4245.jpg

Школа и детский сад города Павловска традиционно проводят совместные мероприятия. Одно из них — православный праздник Сорока Мучеников Севастийских, который в народе называется «Сороки».

Педагоги детских учебных заведений считают ознакомление с традициями православия важным элементом нравственного и духовного воспитания. О праздновании дня «Сороки» вместе со школьниками ПСОШ №3 рассказала на портале maam.ru музыкальный руководитель детского сада № 10 Инна Дерезуцкая.

День прилета 40 птиц

«В народе этот праздник называется «Сороки», потому как считается, что именно в этот день прилетает сорок разных птиц, а первым — жаворонок. Хозяйки выпекают в этот праздник «жаворонков» из теста. Дети нанизывали их на палочку, подбрасывали вверх, закликая весну», — поделилась Инна.

В старину многие христианские праздники впитали в себя языческие традиции. В этот день народ призывал весну, молодежь играла в игры, повсюду звучали призывные песни — веснянки. Костюмированный красочный праздник, состоявшийся в школьном актовом зале, передает атмосферу старинного народного гулянья. Ведущие хозяюшки и Весна-Красна ни на минуту не оставляли без внимания самых маленьких участников праздника — дошкольников. Для них были организованы игры «Гори, гори ясно», «Бабка-Ёжка» и другие.

Приятная традиция — раздача «жаворонков».

Организаторы позаботились не только об эффектных народных костюмах ведущих и участников действа. Всех гостей ждал приятный сюрприз — вкусный печеный «жаворонок».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Фольклорный праздник в Воронежской области объединил детский сад и школу»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД