МААМ-картинки

Фруктовый салат научились готовить наро-фоминские дошкольники

8 октября 2016 в 23:12 - Сергей Желонкин
article10917.jpg

Вкусный и полезный витаминный десерт – фруктовый салат, заправленный йогуртом – научились делать воспитанники подготовительной группы детского сада №12 «Радуга», что в городе Наро-Фоминске Московской области. А заодно они повторили свои знания о цикле развития плодовых деревьев и взаимосвязи различных явлений в живой и неживой природе.

Не только вкусно, но и чрезвычайно полезно!

Воспитатель детского сада «Радуга» Юлия Кудливская рассказала МААМ, что практическому занятию для маленьких «кулинаров» предшествовала предварительная подготовка: изучение различных фруктов и плодов по наглядному материалу, систематизация их на «тропические и экзотические», с одной стороны; и растущие в наших краях – с другой.

Дети разгадывали загадки о фруктах; вспоминали с помощью воспитателя, каков цикл роста и развития у любого плодового дерева; какие полезные для здоровья витамины содержатся во фруктах, овощах и ягодах.

Юлия Анатольевна отметила порталу maam.ru, что целевыми ориентирами данного занятия были «развивать любознательность, познавательную мотивацию; развивать интерес к причинно – следственным связям в природе; формировать уверенность в себе и положительное отношение к разным видам труда».


Чтобы нарезанные кусочки фруктов стали настоящим салатом, их нужно заправить.

Самой интересной и занимательной частью мероприятия стало непосредственное приготовление фруктового салата. Перед этим внимание детей было обращено на то, что нож – это довольно опасный предмет обихода, и обращаться с ним следует очень осторожно. Под присмотром воспитателя дошколята нарезали фрукты на кусочки и сложили их в миску.

После этого дети узнали, что нарезанные кусочки становятся салатом только после добавления к ним какой-либо заправки. А для фруктового салата лучшей заправки, чем йогурт, придумать трудно. Вскоре ребята уже смогли попробовать созданный своими руками аппетитный витаминный десерт.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Фруктовый салат научились готовить наро-фоминские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД