Лучший педагог года

Геральдикой увлекли семьи дошкольников в иркутском детском саду

9 ноября 2015 в 23:47 - Татьяна Варнавская
article7979.jpg

Солнце, сердце, дом, голубь – такие символы выбрали воспитанники детского сада №8 села Шаманка Иркутской области для своих семейных гербов. Геральдическое творчество оказалось настолько интересным, что им увлеклись не только дети, но и их родители.

Каждой семье по символу

Воспитатель Светлана Чулкова сообщила своим коллегам на maam.ru: «В октябре месяце мы с ребятами старшей и подготовительной групп совершили «удивительные путешествия» по нашей необъятной родине — России. Закрепили изображение флага и герба нашей страны и родного города Иркутска. Ребята узнали, что герб — это эмблема государства, города, сословия, рода. Каждая семья может иметь свой семейный герб, который призван выделить семью, сплотить всех ее членов». Дошколят заинтересовала эта информация, и они вдохновились идеей сделать свои семейные гербы. Помогать им в этом вызвались родители. Дома малыши вместе с мамами и папами выбирали символы своей семьи и дизайн герба. Дошкольные педагоги тоже не остались в стороне — они оформили для родителей папку передвижку «Правила создания герба».

Семейный герб

Изготовлением своих гербов увлеклись не только дети, но и их родителей. В результате родились семейные гербы, выполненные в виде рисунков и аппликаций. Дошкольники с удовольствием демонстрировали свои творения и рассказывали о них. Кто-то как олицетворение своей семьи выбрал солнышко, которое согревает и оберегает, кто-то — домик, в котором живут все члены семьи, а кто-то — голубя как символ мира и чистоты. «Придумать герб — это не простое дело, но оно того стоит. Ведь создавая собственный семейный герб семьи сплачивались» — подвела итог этого мероприятия в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Светлана Чулкова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Геральдикой увлекли семьи дошкольников в иркутском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД