МААМ-картинки

Герб Лебедяни сделали в детском саду

11 марта 2014 в 11:18 - Татьяна Варнавская
article4084.jpg

В детском саду города Лебедяни Липецкой области в рамках занятия по патриотическому воспитанию «Лебедянь. Лебедия. Россия» дошкольники научились делать герб своего города. Они не только освоили необычную технику лоскутного торцевания, но и навсегда запомнили, как выглядит герб их малой родины и, что он обозначает.

Серебряный лебедь с воздетыми крыльями

Дошколята старательно готовились к этому открытому занятию – учили стихи и песни о Лебедяни, рассматривали городской герб. Воспитатель Галина Ястребова провела с ними ни одну беседу о родном городе и даже организовала экскурсию в музей тряпичной куклы.

Во время занятия дети рассказывали собравшимся гостям о любимом городе и о том, что его история насчитывает вот уже 400 лет. Малыши поделились своими знаниями о гербе, о том, что каждый цвет на нем имеет символическое значение. Золото - символ уважения и достатка. Серебро - символ чистоты и мира. Голубой цвет - символ духовности. Красный цвет - символ труда и красоты. В подарок своему городу каждый малыш сделал поделку изображающую герб. Дошкольники освоили технику лоскутного торцевания, потренировали мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.

За работой

Воспитатель Галина Ястребова на maam.ru написала о том, в ходе этого творческого занятия удалось сформировать у дошкольников элементарные представления о родном городе, пробудить в них чувство любви и уважения к своему городу, к его традициям и обычаям. Такая форма работа с детьми является очень эффективной, поскольку на примере изучения достопримечательностей развивает у малышей потребность в самостоятельном освоении окружающего мира.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Герб Лебедяни сделали в детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД