Лучший педагог года

Глиняные свистульки научились делать нижегородские дошкольники

13 марта 2016 в 20:33 - Сергей Желонкин
article9148.jpg

Воспитанники детского сада №119 города Нижнего Новгорода, вместе со своими педагогами и родителями, побывали на интересной и содержательной экскурсии в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области. Там они не только окунулись в мир живой истории родного края и его традиционных ремёсел, но и сами попробовали сделать такую же игрушку, как у своих предков. На специальном мастер-классе по изготовлению глиняных свистулек.

Прикоснулись к наследию русских мастеров

В экспозиции Музея истории художественных промыслов Нижегородской области собраны предметы старины - изделия народных мастеров, начиная с XVII века. Стоит отметить, что именно этот край стал родиной таких знаменитых традиционных наших промыслов, как хохломская, городецкая и полхов-майданская росписи. Маленькие и взрослые экскурсанты из детского сада с большим интересом осмотрели расписные древние изразцы и гончарную посуду, предметы домашнего обихода, мебель, сундуки и, конечно, игрушки!

Кроме изделий старых мастеров, в экспозиции музея нашлось место также для подлинных образцов одежды и обуви, в которой ходили наши предки. Парадные и повседневные костюмы также вызвали несомненный интерес детворы. А знаменитым лаптям отведена в музее отдельная большая витрина. Воспитатель дошкольного учреждения Наталья Мишанова рассказала МААМ, что при посещении музея их группа разделилась на две «команды»: пока первая осматривала вместе с экскурсоводом экспонаты музея, вторая отправилась на мастер-класс по созданию глиняных свистулек. Это самостоятельное творчество в духе старых мастеров стало для ребят настоящей кульминацией всей экскурсии.

Наряды русских красавиц. И одного красавца.

«Детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, искусство, историю предков, - отметила maam.ru Наталья Николаевна, - ибо обращение к отеческому наследию, воспитывает уважение, гордость за эту землю, на которой живешь». Решению этих важных задач нравственно-патриотического воспитания и способствовала данная экскурсия в Музей истории народных промыслов.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Глиняные свистульки научились делать нижегородские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД