МААМ-картинки

Год Культуры: дошкольники из Нижнего Новгорода состязались в знании народных промыслов

8 мая 2014 в 06:58 - Светлана Черемискина
article4497.jpg

В Нижнем Новгороде в конце апреля состоялась интеллектуальная мини-олимпиада для дошкольников, которая традиционно проводится в Автозаводском районе города. Команда детского сада № 106 приняла активное участие в состязании, посвященном культуре Нижегородской области.

В Год Культуры темой для конкурсных заданий стали всемирно известные нижегородские промыслы. Отвечая на олимпиадные задания, дошколята прекрасно ориентировались в народных ремеслах и промыслах. А в качестве домашнего задания дети творчески представили жюри знаменитую Нижегородскую ярмарку, играли на ложках и танцевали.

Готовила участников олимпиады воспитатель Ирина Денисова. Педагог поделилась опытом на образовательном портале maam.ru: «В подготовке к олимпиаде мы с детьми изучали промыслы Нижегородской области, памятники архитектуры Нижнего Новгорода, и конечно упражнялись в решении логических задач, составе числа, пересказывании».

Участники интеллектуальной олимпиады

Команда «Знайки», которую представляли воспитанники подготовительной группы, с удовольствием познавали культуру родного края. «Наша Нижегородская область богата и разнообразна, именно здесь сосредоточена одна треть всех художественных промыслов России», - отмечает Ирина Денисова. Городецкая, хохломская,  полхов-майданская, семеновская росписи, казаковская филигрань, роспись, изделия из кожи, изготовление ножей, резьба по камню и по кости, нижегородский гипюр и гончарное производство принесли Нижнему Новгороду всемирную славу.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Год Культуры: дошкольники из Нижнего Новгорода состязались в знании народных промыслов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД