МААМ-картинки

Год культуры в России: в детских садах проходят выставки народных ремесел

1 ноября 2014 в 08:23 - Светлана Черемискина
article5714.jpg

Руками детей, родителей и педагогов детского сада №62 города Северодвинска были созданы экспонаты выставки, повествующей о богатстве культурных традиций Архангельской области. А в Челябинском детском саду № 356 провели Неделю народной культуры, в ходе которой дети узнавали секреты мастеров земли русской.

Секреты старины глубокой

Каргопольская игрушка на выставке в Северодвинске

Северная щепная Птица счастья, мезенская роспись по дереву, каргопольские игрушки, куклы-обереги, изделия из бересты и лоскутное шитье – на выставке в северодвинском детском саду можно увидеть разнообразные ремесла мастеров Севера. «На выставке мы вместе с детьми и родителями представили только часть тех изделий, которыми может похвастаться наш север», - говорит воспитатель Елена Бережная. Каждому мастеру здесь нашлось дело по душе и умению: кто-то шил и вязал, кто-то лепил игрушки и упражнялся в знаменитых техниках росписи.Эта выставка народных ремесел приурочена к проведению Года культуры в России.

Детское творчество в Челябинске

Особое внимание к народным промыслам и декоративно-прикладному творчеству обратили и в детском саду № 356 города Челябинска, где в октябре прошла Неделя народной культуры. По словам воспитателя Зульфии Кадыровой, в ходе проекта дети научились лепить дымковскую игрушку, расписывать разделочные доски хохломской росписью. «Коллективно выполнили макеты деревенской избы и человечков в русских народных костюмах из бумаги. Делали детские обереги с изображением лошади, которые использовали древние славяне. Наша творческая группа из нескольких детей нарядила самостоятельно куклу в костюм крестьянки, орнаменты узоров рисовали маркером по ткани», - педагог предоставила порталу maam.ru фотографии творческих работ дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Год культуры в России: в детских садах проходят выставки народных ремесел»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД