Получи документы

Год Литературы в России: в детском саду поселка Умет прошел конкурс чтецов

13 марта 2015 в 08:40 - Светлана Черемискина
article6016.jpg

Конкурс чтецов «Россия – родина моя» провели в детском саду поселка Умет Тамбовской области среди воспитанников старших групп. Дети декламировали поэтические строки о родине как известных, так и местных поэтов. Теперь победители отправятся защищать честь поселка на областном конкурсе.

Что мы Родиной зовем?

В конце февраля в зале детского сада собрались юные чтецы в окружении родителей, педагогов и сверстников. Дошколята долго готовились к этому конкурсу, чтобы подарить зрителям радость от поэтических строк. Стихи о родине в исполнении детей, песни о родном крае, дружеская беседа о том, почему каждому человеку дорога родная сторона – это торжественное мероприятие, по словам воспитателя Татьяны Щербининой, помогло открыть всем присутствующим «какую-то свою новую особенную Россию».

А взрослые сделали все возможное, чтобы дети научились понимать стихи, которые они декламируют для публики. Организатор конкурса чтецов рассказывает, что совместно с родителями была проведена большая предварительная работа: «Мы посетили книжную выставку в детской библиотеке, персональные выставки рисунков учащихся начальных классов по теме «Моя Родина» в Доме Творчества, организовали свою выставку книг в ДОУ разных авторов, посвященную теме «Родина». С помощью родителей и педагогов группы дети с радостью и желанием готовили конкурсные стихи и реквизиты».

Участники конкурса чтецов

Жюри конкурса трудно было назвать победителя, но они справились с этой задачей – каждый участник стал номинантом, получив заслуженную оценку своего выступления. «Финалисты и участники конкурса были отмечены грамотами и поощрительными призами. Талант каждого участника был отмечен членами жюри. Победители получают возможность принять участие в областном конкурсе одаренных детей систем дошкольного и дополнительного образования «Искорки Тамбовщины», - говорит Татьяна Щербинина. Педагог уверена, что роль поэзии в развитии дошкольников велика, поэтому в рамках Года литературы ребят ждут и другие интересные встречи с поэтическим миром.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Год Литературы в России: в детском саду поселка Умет прошел конкурс чтецов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД