МААМ-картинки

Год охраны окружающей среды: в детских садах лето не прошло стороной

25 августа 2013 в 16:30 - Светлана Черемискина
article3428.jpg

В российских детских садах летом прошло много мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. Педагоги ДОУ использовали летний потенциал для полноценного экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Лето – богатое красками и природными явлениями время года, которое дает широкий простор для экологического воспитания детей. В летний период педагоги использовали разнообразные формы и средства работы с детьми, чтобы укрепить любовь к природе, научить беречь природу своего края и хранить природные богатства.

За три летних месяца дошкольники совершили немало увлекательных путешествий в природу, посетили зоопарки и заповедники, эколого-биологические центры.

Воспитанники ДОУ №6 "Золотой петушок", г.Лесной Свердловской области вернулись из поездки в экологический центр очень довольными. Еще бы, они впервые увидели некоторых животных, смогли покормить их и погладить. «Мы с ребятами узнали много нового и интересного: оказывается, галка умеет разговаривать, хорьки питаются мясом, а еще мы увидели снегиря летом, вот это было чудо! А еще мы видели ящерицу, которая меняет шкуру, нам даже разрешили ее погладить. Игорешка сказал, что она похожа на резинку. Вот смеху-то было», - рассказывает о детских впечатлениях воспитатель Ксения Толстова.

Летние впечатления легли в основу удивительных детских рисунков и поделок. Почти в каждом детском саду прошли выставки декоративно-прикладного творчества из природных материалов, на экологическую тематику.

Воспитатель Татьяна Зайцева из Московской области разработала и реализует с детьми среднего и старшего дошкольного возраста проект «Во саду ли, в огороде». Ее воспитанники в процессе выращивания растений не только получают много новой информации о взаимосвязи живой и неживой природы, но и на практике убеждаются, что лето – самое благоприятное время для роста и развития растений. Прополка, полив, сбор урожая на огороде и саду, опыты на огороде, подготовка огорода и сада к зиме – прекрасное трудовое воспитание перекликается в ходе реализации проекта с изодеятельностью, играми и спортивными состязаниями на садово-огородную тематику.  

Новости детских садов:

Руководители муниципальных и региональных органов власти тоже понимают, что от экологического образования детей зависит будущее. Поэтому в некоторых поселениях совместные экологические акции и конкурсы уже стали традиционными. Так, например, в Сургуте недавно были подведены итоги конкурса среди ДОУ «Эколето в детском саду – 2013»: 17 дошкольных учреждений участвовали в номинациях «Цветочное оформление детского сада», «Экологическая тропа», «Растениеводство открытого грунта».

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Год охраны окружающей среды: в детских садах лето не прошло стороной»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД