Получи документы

Год экологии объединяет семьи и детские учреждения

20 сентября 2013 в 11:30 - Светлана Черемискина
article3468.jpg

В школах и детских садах продолжается активная работа по воспитанию экологической культуры детей – Год экологии в России проходит оживленно и поддерживается не только педагогами, но и родителями дошкольников и учеников.

В рамках Года охраны окружающей среды в России уже проведено немало экологических мероприятий различного уровня. Но основы гуманистического экологического мышления закладываются в семье. Педагоги школ и детских садов активно вовлекают родителей в экологические проекты и совместные мероприятия с детьми.

Как научить малыша беречь природу? Только собственным примером! Именно этот подход поддержали родители воспитанников детского сада №20 «Пчелка» из города Великий Новгород. Воспитатель Ольга Васильева рассказала о семейной акции экологического туризма: «Совместно с родителями, воспитателями и специалистом учителем – логопедом наша команда отправилась по разработанному заранее экотуристическому маршруту. Все участники команды принимали активное участие в уборке мусора у захоронения воинской славы и по берегам пруда. В качестве награды за нелегкий труд, взрослые вместе с детишками покормили уточек хлебом и булкой. А затем в хорошем настроении вернулись в детский сад».

Старший воспитатель Елена Ловцова не первый год работает с семьями воспитанников в этом направлении. Совместная поездка в заповедник «Кузнецкий Алатау» доставила дошкольникам массу новых и ярких впечатлений, а родители увидели, как важно с ранних лет проводить время с ребенком и воспитывать любовь к природе. Елена Ловцова убеждена: «Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Мои наблюдения показывают, что экологическое просвещение родителей благотворно влияет на улучшение качества знаний детей».

Новости детских садов:

В сентябре активистами охраны природы отмечаются экологические даты: 20 сентября – Международная ночь летучих мышей, 21 сентября - Всемирная акция «Очистим планету от мусора», 22 сентября – День тигра на дальнем Востоке, 26 сентября – Всемирный день моря.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Год экологии объединяет семьи и детские учреждения»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД