Папки-передвижки

Грамотных пешеходов воспитывают в ростовском детском саду

5 апреля 2016 в 00:32 - Татьяна Варнавская
article9353.jpg

Не только беседы, занятия и игры на тему ПДД проводили дошкольные педагоги детского сада № 111 города Ростова-на-Дону со своими воспитанниками, но еще в рамках проекта «Грамотный пешеход» пригласили в гости инспекторов ГИБДД.

Дорога не терпит шалостей

Воспитатель Ирина Чиркова рассказала своим коллегам на maam.ru, как в ее дошкольном учреждении проходил тематический проект «Грамотный пешеход», целью которого было помочь дошколятам усвоить правила дорожного движения и безопасного поведения у проезжей части. Воспитатели подготовили и показали детям электронные презентации «Чтобы не было тревоги, не случилась вдруг беда, дисциплину на дороге соблюдайте вы всегда» и «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!». В группах проходили беседы и познавательные занятия на тему ПДД. Все это время для чтения использовалась тематическая литература — «Как ребята переходили улицу», «Дядя Степа — милиционер», «Запрещается-разрешается». Малыши с удовольствием выучили стихотворение «Светофор».

В полицейской машине

На занятиях по художественному творчеству дошколята рисовали, лепили и конструировали дорожные знаки и ситуации. Они закрепляли полученную информацию в интерактивных играх и театрализованной деятельности. Дидактические и подвижные игры на тему ПДД пользовались у ребят особой популярностью. Большое впечатление на детей произвел приезд сотрудников ГИБДД в детский сад. Пользуясь случаем, ребята попросились посидеть в полицейской машине. Мероприятия по проекту затронули и родителей дошколят. Воспитатели оформили для них родительский уголок «Ребенок и дорога», раздали памятки «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге» и провели консультацию «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города». Итогом проекта стал совместный с родителями вечерний досуг «Как дети научили Бабу Ягу правилам дорожного движения». Фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Ирина Чиркова выложила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Грамотных пешеходов воспитывают в ростовском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД