Лучший педагог года

Хлебная ярмарка прошла в тюменском детском саду

25 октября 2016 в 16:27 - Татьяна Варнавская
article11064.jpg

Осень — пора сбора урожая, а для дошкольных педагогов это еще и время разговора с детьми о важности хлеба. В детском саду №135 города Тюмени по такому случаю провели для детей Хлебную ярмарку и организовали экскурсию в Музей хлеба.

Хлеб — всему голова!

Воспитатель Алена Богданова рассказала своим коллегам на maam.ru: «Традиционно вторую половину сентября мы говорим о том, что хлеб – всему голова». В этом году дошкольные педагоги оформили для своих подопечных «Хлебную ярмарку». Коллекция злаковых культур, собранная детьми и родителями, заняла в ней центральное место. На выставке появился и настоящий самовар — какая же ярмарка без чая с пряниками, сушками и овсяным печеньем. Бабушка воспитанника принесла дошколятам расшитое своими руками полотенце — так дети познакомились со словом «рушник» и узнали о русской традиции встречать хлебом и солью дорогих гостей. В гости на ярмарку приходили малыши — старшие дошколята охотно превращались в экскурсоводов и делились своими знаниями с младшими товарищами.

В музее

Итогом «хлебной» темы стала поездка в Музей хлеба, который находится в сорока минутах езды от Тюмени, в селе Успенское. На экскурсии в музее дошколята познакомились со всем кругом работ по изготовлению хлеба — от вспахивания земли и сева до момента, когда горячий каравай выходит из печи. Вторая часть экскурсии проходила в настоящей крестьянской избе, где дети узнали о быте и укладе крестьянской жизни. «Обратно ребятишки ехали уставшие, задумчивые. Это хорошо, значит откликнулись сердечки на новые знания и эмоции» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Алена Богданова.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Хлебная ярмарка прошла в тюменском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД