Папки-передвижки

Холмогорским дошколятам рассказывают о Ломоносове

7 ноября 2013 в 00:14 - Татьяна Варнавская
article3570.jpg

В Холмогорском детском саду №1 «Журавушка» малышам рассказывают об их удивительном земляке – Михаиле Васильевиче Ломоносове. Дошколята узнают подробности жизни и творчества великого ученого, выросшего на их родной земле, видевшего те же пейзажи и дышавшего тем же воздухом.

Тематическим занятиям предшествует большая предварительная работа. Детям рассказывают о жизни и творчестве прославленного ученого, проводят для них экскурсию в музей имени М. В. Ломоносова, помогают заучивать стихи. Кроме того, дети получают и практические навыки – они учатся рисовать, смешивать краски, делать мозаику.

Эти уроки «ломоносоведенья» расширяют кругозор детей и обогащают их словарный запас. А еще это воспитание чувства любви, уважения и гордости к тому месту, где родились и живут современные дошкольники. Судьба их великого земляка может послужить для них примером того, что нет ничего невозможного. Так же как и простому поморскому мальчишке удалось стать гордостью России на все времена, так и каждый из них может добиться все чего захочет – главное страстно желать и трудиться для осуществления своей мечты.

Работа воспитателя детсада «Журавушка» Мокрецовой Аллы Николаевны победила на областном конкурсе к 300-летию рождения М. В. Ломоносова в номинации: «Лучший видеоматериал мероприятия с детьми». Конспект комплексной научно-образовательной деятельности «Я живу на земле Ломоносова» Алла Николаевна разместила у себя в блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Холмогорским дошколятам рассказывают о Ломоносове»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД