Лучший педагог года

Идем на прогулку: летние забавы от неравнодушных педагогов

15 июля 2013 в 20:28 - Светлана Черемискина
article3389.jpg

Прогулка, обычный режимный момент в детском саду, летом превращается в феерию детского удовольствия. Творческий подход педагогов гарантирует малышам отличные развлечения и полезные занятия.  

Помимо оздоровительных мероприятий и нетрадиционных праздников на летних прогулках у воспитателей есть возможность дать ребенку простор для самостоятельной деятельности. Когда дошкольники увлеченно занимаются каким-то делом, они удовлетворяют одну из основных потребностей личности – самореализация.

Для этой цели во многих детских садах выполнено зонирование летней площадки по интересам: для мальчиков и девочек, для подвижных и настольных игр, для коллективной творческой деятельности и для уединенного общения. В зависимости от возраста воспитанников педагоги меняют облик участка, а также выбирают соответствующие развлечения.

Воспитатель Марина Кочевалова из Москвы поделилась секретами успешной и увлекательной прогулки в младшей группе. Чтобы малыши двух-трехлетки не разбежались по площадке, педагог прикладывает немало усилий для того, чтобы их заинтересовать: дети рисуют, лепят, делают «мороженое», «красят» асфальт, взбивают пену, отыскивают в воде и песке сокровища. Такой неординарный подход к организации прогулки детям доставляет неописуемый восторг, но при этом достигает своего развивающего и воспитательного эффекта.

Воспитатель Маргарита Семенова из Новосибирской области устроила на веранде летней площадки творческую мастерскую: «Почти всё время с детьми проводим на свежем воздухе, выполняя сразу несколько задач. Одна из них – оздоровительная (принимаем солнечные и воздушные ванны). Сочетаю приятное с полезным: творчество, которое в зной спасает нас от жары на верандах. Работаем с детьми с бумагой и солёным тестом, что вызывает особый интерес».  

Новости детских садов:

В качестве художественной деятельности на летней прогулке воспитатели используют рисование, лепку, конструирование. На летней площадке устраиваются кукольные постановки, игры в индейцев, появляются необычные города. Главное в творческом процессе – активный интерес дошколят и пребывание на свежем воздухе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Идем на прогулку: летние забавы от неравнодушных педагогов»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД