Папки-передвижки

Игра-викторина для юных экологов состоялась с барышском детсаду

18 декабря 2017 в 22:24 - Сергей Желонкин
article14408.jpg

Для воспитанников подготовительной к школе группы детского сада №3 «Алёнушка», что в городе Барыш Ульяновской области, была организована познавательная игра-викторина на экологическую тематику. Это мероприятие предоставило ребятам отличную возможность продемонстрировать свои знания об окружающей среде и бережном к ней отношении, которые они получили на протяжении 2017 года – Года экологии.

Знание родной природы и методов помощи ей

Воспитатель детсада «Алёнушка» Таисия Макеева так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного мероприятия: «Формирование у детей ответственного отношения к окружающей среде. Закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней. Развитие творческих способности детей, смекалки и сообразительности, эрудиции. Воспитание любви к природе, умения видеть и откликаться на красивое в природном окружении».

В начале мероприятия ведущий напомнил ребятам, что на протяжении всего года в детском саду много говорили о природе, о проблемах её загрязнения и о том, каким образом можно помочь окружающей среде. Полученные в ходе всех этих бесед знания детворе предложено было показать в игровой форме. Дети разделились на две команды – «Васильки» и «Ромашки» и приступили к конкурсу, состоявшему из восьми этапов.

В первом – нужно было по отрывкам стихотворений определить, о каком времени года в них идёт речь. Второй конкурс посвящался птицам, перелётным и зимующим. В третьем – поговорили о загрязнении воды и воздуха. Потом играли в игру «Четвёртый лишний»: выбирали из ряда карточек с картинками лишний объект. На пятом, «лесном» этапе, звучали загадки о русском лесе и его обитателях. 6-й конкурс стал конкурсом ребусов. Седьмой был посвящён Красной книге. И в заключительном – были представлены «экологические знаки», показывающие как себя нужно вести на природе, чего нельзя делать по отношению к ней.

Таисия Сергеевна отметила maam.ru, что все ребята показали достойные знания в области экологии и были награждены за свои успехи памятными грамотами «Юных экологов».

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Игра-викторина для юных экологов состоялась с барышском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД