Папки-передвижки

Интеллектуальные квесты проходят в тольяттинском детском саду

15 ноября 2015 в 19:32 - Татьяна Варнавская
article8035.jpg

Тренинги интеллекта и сенсорных способностей устраивают своим подопечным дошкольные педагоги детского сада № 170 «Дружба» города Тольятти Самарской области. Дети в игровой форме учатся решать интеллектуальные загадки и находить выход из сложного положения.

А ну-ка отгадай!

Воспитатель Мария Алехина рассказала своим коллегам на maam.ru: «В нашем ДОУ в подготовительных группах регулярно проводится сенсорный и интеллектуальный тренинг, который является одним из видов культурных практик по программе «Детство». Планируется всегда во второй половине дня, один раз в две недели. Мы назвали этот тренинг интеллектуальные квесты». Дошкольные педагоги проводят командные игры, которые активизируют у дошколят познавательные процессы, сообразительность, эрудицию, мышление и выносливость. Группы детей, перемещаясь по точкам, выполняют самые разнообразные задания. Воспитатели так подбирают задания, чтобы они были интересными, подходящими под выбранный сюжет квеста и не требующими каких-то специальных знаний и умений от самих дошкольников. В финале дети получают сувениры, эмблемы, сладости.

Решение задачи

Дошкольные педагоги проводят интеллектуальные квесты на разные темы — путешествие, поиск сокровища, спасение героя и научение героя. «Для проведения интеллектуальных квестов используется подручный материал в группе и заранее подготовленные задания по одной сюжетной линии. Таким образом, при помощи интеллектуальных квестов как одного из разделов культурных практик мы реализуем целевые ориентиры при реализации ФГОС ДО» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Мария Алехина.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Интеллектуальные квесты проходят в тольяттинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД