МААМ-картинки

Интерьер русской избы воссоздали в ачинском детском саду

30 декабря 2017 в 20:06 - Сергей Желонкин
article14503.jpg

Воспитатели второй младшей группы детского сада №2 города Ачинска Красноярского края реализуют специальный проект «Русская изба», посвящённый занимательному ознакомлению дошколят с историей, культурой и традициями русского народа. Для наглядного приобщения детей к истокам русской народной культуры в помещении группы был обустроен тематический уголок с интерьером крестьянской избы наших предков. В нём для открытого ознакомления представлен целый ряд предметов старинного быта.

Как в старые добрые времена

Воспитатель ачинского детского сада №2 Марина Ларина рассказала порталу МААМ, что главной целью данного проекта было «формирование представлений детей о русской избе, о предметах старинного быта, традиционной русской одежде». В ходе специальных тематических занятий, проведённых в этом фольклорно-этнографическом уголке, были значительно пополнены знания детей о том, какой была жизнь наших предков; расширены кругозор и лексикон дошкольников.

На каждом занятии широко привлекаются малые фольклорные формы – пословицы и поговорки, потешки и загадки, а также игры и сказки. С колоритными предметами старины, которые сейчас являются экзотикой, а в старину были предметами обихода в каждом доме – печкой, рукомойником, чугунком, коромыслом и т.п., устраиваются занимательные «знакомства».

Экспонаты мини-музея русской избы дополнены иллюстративным наглядным материалом.

Марина Александровна рассказывает maam.ru, что, согласно тематическому годовому плану, в мини-музее «Русская изба» было организовано несколько мероприятий, посвящённых различным праздникам и памятным датам нашего календаря. Очень важными и интересными стали творческие занятия по ознакомлению детей с традиционной русской народной декоративной росписью различных стилей. Проект способствует необходимому делу воспитания любви и уважения к культуре и быту русского народа, к народным традициям, развитию интереса к нашей Родине и её богатой истории.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Интерьер русской избы воссоздали в ачинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД