МААМ-картинки

Йогой занимаются дошкольники в Нижнем Новгороде

29 марта 2015 в 12:33 - Сергей Желонкин
article6149.jpg

Практику йоги осваивают воспитанники детского сада №410 города Нижний Новгород, регулярно занимаясь специальными физическими и дыхательными упражнениями.

Практически все учёные и педагоги сходятся в том, что основа гармоничного развития ребёнка – это его физическое и психическое здоровье. Педагоги детского сада №410 Нижнего Новгорода считают, что одним из эффективных способов укрепления и развития этого здоровья может стать йога. Кроме того, эти занятия помогут раскрыть возможности ребёнка и в других, самых различных, сферах деятельности.

Ведь йога сочетает физические упражнения с психологическими практиками, методиками правильного дыхания, осознанного познания своего тела и самосовершенствования. Разумеется, в детском саду все эти практики даются детям в игровой форме, усложняясь по мере взросления.

Дыхательная гимнастика в позе лотоса.

Кроме классических упражнений – асан, суставной и дыхательной (пранаяма) гимнастик, педагог включает в занятия рисование красками, пропевание звуков, работы с цветом, терапевтические сказки, помогающие ребёнку снимать напряжение и чувствовать внутреннее равновесие.

Инструктор по детской йоге нижегородского детсада №410 Анна Горячкова рассказала МААМ: «Йога делает детей более внимательными к себе и окружающим, развивает концентрацию, чувство эмпатии и уверенности, помогает стать менее критичным к себе и окружающим людям, улучшает навыки общения, формирует ценностно-смысловое понимание мира».

Анна отметила в своём блоге на портале maam.ru, что целью занятий детской йогой является не механическое разучивание и выполнение упражнений на оценку, а формирование плодотворного и не конкурентного микроклимата, в котором дети чувствуют себя свободно и легко.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Йогой занимаются дошкольники в Нижнем Новгороде»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД