Лучший педагог года

Иркутский воспитатель возрождает в семьях уважение к хлебу

22 сентября 2014 в 09:09 - Светлана Черемискина
article5494.jpg

Мария Тумашева работает в детском саду №77 города Иркутска. Педагог много сил прикладывает для нравственного воспитания своих дошкольников и их молодых родителей. Уважение к хлебу и труду земледельцев – одна из актуальных тем педагогической деятельности воспитателя.

Если рожь на Руси колосится, значит, кто-то всерьёз не доспал

Затаив дыхание слушают своего воспитателя иркутские дошколята. «Словно в море корабль, пошёл комбайн по хлебному полю, и потекло золотой струёй в кузов подъехавшего автомобиля литое зерно, потекло, чтобы превратиться на мельнице в муку, а потом и в ту булку Хлеба, которую принесёт из магазина мама», - красиво объясняет детворе путь хлеба к обеденному столу Мария Тумашева. Она уверена, что хлеб является частью русской культуры, и высоко ценится всем народом. Поэтому воспитатель так активно возрождает уважение к хлебу в семьях дошкольников. В ее копилке немало стихов, песен, пословиц и поговорок о хлебе.

Готовим пироги всей группой

«Надо, очень надо нашим детям говорить о ценности, значимости хлеба в жизни человека, знакомить с рассказами тех, кто пережил войну, фашизм…», - убеждает молодых родителей мудрый педагог, иллюстрируя свой рассказ яркими жизненными примерами. И родители чутко отзываются на призыв воспитателя. Они помогают устраивать в группе чаепития с домашней выпечкой. Мамы дома замешивают тесто, а ребятишки с огромным интересом и трепетом лепят под руководством воспитателя русские пироги с начинкой. Повара детского сада завершают процесс на кухне, и вот уже взрослые и дети наслаждаются вкусным совместным трудом.

Дети рисуют хлеб

Разучивание стихов и песен,проведение конкурсов рисунков о хлебе,рассматривание слайдов с фотографиями, демонстрирующими земледельческий процесс, – эти мероприятия позволяют детям и родителям вспомнить о ценности хлеба. «Это удивительно, но в нашем мире, где переменам подвластно всё, одно осталось прежним: вкус хлеба!», - делится своими переживаниями Мария Тумашева. Педагог предоставила коллегам на портале maam.ru богатый методический материал для проведения занятий о хлебе.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Иркутский воспитатель возрождает в семьях уважение к хлебу»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД