Получи документы

Историю поселка по рассказам очевидцев изучают в правохеттинском детском саду

1 февраля 2018 в 23:46 - Татьяна Варнавская
article14774.jpg

Кто такие пионеры Севера узнали воспитанники детского сада «Сказка» поселка Правохеттниский Ямало-Ненецкого автономного округа. Дошкольные педагоги организовали для ребят встречу с интересным человеком и беседу из цикла «История поселка в лицах».

Мы легких путей не искали

Воспитатель Джюме Абдулова написала на maam.ru: «В рамках реализации проекта «История моего поселка», мы с детьми ходили в музей и у них столько вопросов было!». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что для удовлетворения детского любопытства и в продолжение исторической темы была организована встреча со старожилом поселка. На тематическое занятие к ребятам воспитатели пригласили Ираиду Сергеевну Скорнякову, которая была первопроходцем и прожила в их поселке уже больше 35 лет.

На встрече

Из рассказа Ираиды Сергеевны детсадовцы узнали о «гагаринцах» — первопроходцах и пионерах Ямала. Она рассказала современным дошкольникам, как жили основатели их поселка, приехавшие по собственному желанию со всей страны на строительство газопровода «Уренгой-Ужгород». Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как жили и работали в суровых северных условиях люди, как воспитывали детей, как умели дружить и веселиться. Ираида Сергеевна призналась детсадовцам, что Север стал для нее, уроженки Орловской области, родным — на ее глазах поднимался поселок газовиков, строилась КС Правохеттинская, укладывался новенький асфальт федеральной трассы, «взлетали» в небо вышки связи и возводился мост через реку Правая Хетта. Здесь они с мужем вырастили троих детей — сейчас в Правохеттинском ЛПУ МГ трудится династия Скорняковых. Фото и видеоотчет этой беседы дошкольный педагог Джюме Абдулова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Историю поселка по рассказам очевидцев изучают в правохеттинском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД