МААМ-картинки

Иванинские дошколята совершили виртуальное путешествие в театр

14 июня 2017 в 23:50 - Сергей Желонкин
article12917.jpg

В дошкольном отделении средней школы посёлка Иванино Курчатовского района Курской области состоялось занятие, посвящённое театру. Ребята познакомились с театральными профессиями, освоили мастерство сценической речи и сыграли спектакль «Теремок на новый лад».

С чего начинается театр?

Занятие «Путешествие в театр» задумывалось как «интеграция образовательных областей: «Познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие», – рассказывает МААМ преподаватель-логопед Оксана Неструева. Путешествие было проведено в форме виртуальной экскурсии.

В начале занятия дети должны были отгадать сказочные загадки. Из первых букв отгадок получилось слово «ТЕАТР». Так ребята узнали, куда они отправятся сегодня на экскурсию. Перед посещением театра ребята поиграли в игру «Что не так?», в которой нужно было переделать правила поведения в театре, неправильно составленные невеждой-Незнайкой.

Сегодня ребята решили поставить настоящую пьесу, поэтому им представилась уникальная возможность освоить театральные профессии, – делится с maam.ru Оксана Ивановна. Ведь работа обслуживающего персонала – осветителей, костюмеров, декораторов, хореографов, – очень важна, и без них ни один спектакль бы не состоялся.

Спектакль самодеятельного театра.

Перед постановкой дошколята поупражнялись в правильном дыхании и провели речевую разминку вместе с логопедом. Театральный хореограф провел музыкальную физминутку «Изобрази животное». Костюмер помог участникам спектакля перевоплотиться в сценические образы. А перед самым началом пьесы режиссёр прорепетировал с артистами разные эмоции, чтобы настроить их на актерскую игру.

Спектакль получился весёлым, с включением элементов интерактивной игры: вместе с актёрами-зверятами малыши выполняли энергичную зарядку, пели и танцевали.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Иванинские дошколята совершили виртуальное путешествие в театр»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД