Папки-передвижки

Ивановские дошкольники совершили сказочную экскурсию в библиотеку

24 мая 2016 в 11:57 - Сергей Желонкин
article9776.jpg

Не простую, а волшебную экскурсию в библиотеку устроили для своих воспитанников педагоги детского сада №171 города Иваново. Тема этого посещения была выбрана вместе с сотрудниками библиотеки заранее - «В гостях у сказки». В соответствии с ней, детям предложили отправиться в небольшое путешествие по страницам произведений известных писателей-сказочников.

Путешествие по страницам сказок

«Всем известно, что книга - друг человека. И с самого раннего детства мы стараемся развивать любовь к чтению у детей», - отмечает МААМ воспитатель детсада №171 Наталья Чумурунова. Поскольку волшебные сказки любят все дошколята без исключения, то и посещение «книжкиного дома» решено было посвятить именно им. В начале экскурсии сотрудники библиотеки провели своих гостей из детсада по всем её помещениям, рассказав ребятам, что такое читальный зал и абонемент, и чем они различаются. Удобно расположившись с детьми в читальном зале, библиотекари и воспитатели повели с ними речь о сказках и волшебных историях.

Дошкольников познакомили с первоначальной историей возникновения сказок, их истоками в народном фольклоре. А затем рассказали по отдельности о знаменитых русских и зарубежных детских писателях-сказочниках. Все они черпали вдохновение и брали сюжеты для своих произведений именно в устном народном творчестве и фольклоре. Как, к примеру, наш А.С. Пушкин - использовал для создания своих чудесных сказок те истории, что рассказывала ему няня Арина Родионовна. Или Шарль Перро - будучи уже известным поэтом, издал в 1697 году под одной обложкой в литературном пересказе народные сказки, услышанные от кормилицы его сына.

Детям рассказали, «кто есть кто» из знаменитых сказочников.

«Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица» и другие сказки из этого сборника стали бессмертной классикой и вошли в сокровищницу мировой литературы. В отличие от поэм самого Шарля Перро. На этих-то знаменитых волшебных историях и остановились особо в ходе «сказочной» экскурсии ивановских дошкольников. Дети с удовольствием разгадывали загадки, участвовали в сценках, перевоплощаясь на время в героев сказок Шарля Перро. Время пролетело незаметно, и посещение библиотеки принесло ребятам самые приятные впечатления. «Ребята вышли с восторженным настроением из библиотеки. И до сих пор восторженно вспоминают о своем походе», - рассказала порталу maam.ru Наталья Юрьевна.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Ивановские дошкольники совершили сказочную экскурсию в библиотеку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД