Папки-передвижки

Из мягких игрушек собрали музей в оленегорском детском саду

8 февраля 2016 в 21:57 - Татьяна Варнавская
article8822.jpg

Мини-музей «Мягкая игрушка» появился в детском саду №2 «Солнышко»города Оленегорска Мурманской области. Дошкольным педагогам с помощью родителей удалось собрать целую коллекцию плюшевых друзей дошколят из разных эпох.

Верные друзья

Воспитатель Надежда Новикова написала в своем блоге на maam.ru: «Мягкая игрушка помогает ребенку познавать мир. У малыша развивается мышление, воображение, внимание и память. Кроме этого, мягкие друзья являются помощниками родителей, воспитывая в ребенке заботливость, доброту, чуткость и человечность. Мягкий плюшевый друг поможет пережить стрессовую ситуацию. Поэтому и родилась такая идея — создать в группе мини-музей мягкой игрушки». Собирали игрушки для музея всем миром — воспитатели и родители даже подключили для этого своих знакомых. В коллекцию вошли и новейшие представители – персонажи мультфильмов, игрушки-брелки, и старинные игрушки — мишки, зайчики, собачки, мышки. Возраст некоторых экземпляров — больше сорока лет. Но все они находятся в прекрасном состоянии — ведь они любимы и бережно передаются из поколения в поколение. Представлены в музее и самодельные игрушки — вязаные и сшитые своими руками. Все музейные экспонаты не просто пылятся на полках, а участвуют в ежедневных играх малышей.

С музейными экспонатами

«Собранная коллекция доставляет радость и удовольствие детям, формирует представление об окружающем мире, побуждает к активной игровой деятельности. У родителей укрепилась заинтересованность в сотрудничестве с детским садом, они были вовлечены в педагогический процесс и, конечно же, те чувства, переживания, которые пробудили воспоминания о детстве, будут помощниками в играх с собственными детьми. Все получили необычайно позитивный настрой» — написала в своем блоге на МААМ Надежда Новикова.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Из мягких игрушек собрали музей в оленегорском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД