МААМ-картинки

Изучением свойств электричества занимались дети в Белой Калитве

12 сентября 2015 в 11:21 - Сергей Желонкин
article7414.jpg

Познавательное занятие с элементами экспериментирования «Электричество вокруг нас» состоялось для старших дошкольников детского садика №8 «Чебурашка», что в городе Белая Калитва Ростовской области. Дети научились самостоятельно ловить заряды статического электротока.

Как ребята изучали опасное и безопасное электричество

Это экспериментирование стало для них настоящей увлекательной игрой. Воспитатель дошкольного учреждения Елена Захарова рассказала МААМ, что при подготовке данного занятия она ставила перед собой такие задачи, как «уточнить и расширить представления детей о том, где «живёт» опасное электричество и как оно помогает человеку; воспитывать интерес к познанию окружающего мира; вызвать радость от открытий, полученных из опытов; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы».

В качестве оборудования для опытов со статическим электричеством были взяты воздушные шары, пластмассовые трубочки и кусочки бумаги, шерстяные рукавички. В процессе познавательной беседы о бытовом электричестве дети обсудили с Еленой Алексеевной электроприборы, которые имеются в каждом доме, их особенности; отгадывали тематические загадки. Затем перешли к обсуждению правил безопасного использования бытовой электротехники.

Предстоит ответственный опыт: "заряженным" воздушным шариком разделить соль и перец.

Самая весёлая и увлекательная часть занятия ожидала ребят в «лаборатории». Елена Алексеевна подробно рассказала maam.ru, как они с детьми с помощью силы трения ловили заряды статического электричества, которые притягивали их волосы и кусочки бумаги. И даже могли разделить смешанные на столе поваренную соль и чёрный молотый перец! Также дети попробовали на собственном опыте гасить эти разряды водой (после смачивания расчёски или шарика каплями воды притяжение статического электричества спадало).

Данное занятие, как и любое подобное ему, связанное с опытами и экспериментированием, вызвало живой интерес детей и очень им понравилось. Оно способствовало не только постижению ими на практике свойств электротока и безопасного обращения с ним, но и расширению и обобщению их знаний об окружающем мире в целом.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Изучением свойств электричества занимались дети в Белой Калитве»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД