Получи документы

Извержение вулкана в Альметьевске произошло сразу после физкультминутки

15 апреля 2015 в 07:26 - Сергей Желонкин
article6277.jpg

Одно из самых мощных и впечатляющих явлений природы – извержение вулкана – изучали и наблюдали дошкольники подготовительной группы детского сада №37 «Сказка» города Альметьевска на познавательном занятии из серии «Кладовая Земли».

Это интересное мероприятие, включающее в себя практический опыт-эксперимент, подготовила и провела для них воспитатель Ирина Трофимова. Она рассказала МААМ, что подобные занятия «воспитывают любознательность, формируют интерес детей к природе и познавательно-исследовательской деятельности». Дети уже были знакомы с темой: они изучали вулканы по изображениям, мастерили их макет и даже выучили стихотворение о вулканах.

В первой части занятия рассказ воспитателя сопровождался слайдами с фотографиями спящих и действующих вулканов, находящихся на Дальнем Востоке нашей Родины – Камчатке и Курилах и составляющих часть Тихоокеанского огненного кольца.

Ребята узнали, что учёные давно и успешно изучают жизнедеятельность огнедышащих гор, как с вертолётов, так и во время экспедиций на вершины вулканов и внутрь их кратеров. Благодаря этому люди научились определять, когда спящий кратер «проснётся» и начнёт извергать тучи пепла и потоки расплавленной лавы.

Извержение вулкана в миниатюре Ирина Владимировна устроила для своих подопечных после физкультминутки, когда дети немного отдохнули и размялись. Для этого она использовала макет вулкана, подкрашенную воду, соду и уксус.

В заключительной части занятия ребята сравнили характеристики вулканической пемзы и обычного камня, а также закрепили свои новые знания об огнедышащих горах и учёных-вулканологах. Воспитатель закончила это нескучное занятие словами, которые она привела в своём блоге на maam.ru: «Теперь вы хорошо знаете, что такое вулкан и как он извергается. Когда вы вырастете большими, то станете учёными; будете изучать и беречь нашу Землю. Ведь Земля нас кормит, одевает, греет, и даёт нам всё необходимое для жизни».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Извержение вулкана в Альметьевске произошло сразу после физкультминутки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД