Лучший педагог года

Яблочный Спас и Преображение в брюховецком детсаду отметили вместе со священником

18 августа 2018 в 18:32 - Сергей Желонкин
article16385.jpg

В преддверии старинного народного праздника Яблочный Спас педагогов и воспитанников детского сада №10 «Дюймовочка» станицы Брюховецкой посетил священник. Настоятель местного храма святых Петра и Павла протоиерей Родион Драпов рассказал детям о наступающем празднике и совершил обряд освящения плодов нынешнего урожая.

Самые вкусные яблоки – на Яблочный Спас

Воспитатель детского сада «Дюймовочка» Марина Ревина рассказала порталу МААМ, что главной целью данного мероприятия было «познакомить детей с христианским праздником Яблочный Спас и его традициями». 19 августа отмечается второй Спас, или, как его принято называть, Яблочный. В этот праздник урожая верующие приносят в церковь освятить яблоки, груши, сливы и виноград. Это один из двенадцати крупнейших церковных праздников, День Преображения господня.

«Сегодня наш детский сад посетил священнослужитель нашей районной церкви отец Родион, – рассказывает maam.ru Марина Ревина, – он поздравил воспитателей и воспитанников с большим праздником и освятил яблоки и груши, которые ребятишки принесли для этого события». После небольшой беседы батюшка прочёл молитву и окропил яблочки, а потом и всех присутствующих святой водой, пожелал всем здоровья и добра.

Угощения, приготовленные самой природой.

Поскольку по старинному обычаю в этот праздничный день принято есть яблоки с мёдом, такой возможностью воспользовались и в брюховецком детском саду. Дошколята с большим удовольствием приняли это полезное лакомство. Ведь ребята ждали данного праздника, готовились к нему, и для многих из них такое мероприятие было первым в жизни.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Яблочный Спас и Преображение в брюховецком детсаду отметили вместе со священником»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД